В Казахстане инфляцию будут рассчитывать по опыту европейских стран

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Бюро планирует заменить традиционную регистрацию цен на использование фискальных данных / Pixabay.com

В Казахстане будут отслеживать инфляцию на основе данных фискальных чеков. Об этом на заседании правительства заявил глава Бюро национальной статистики АСПиР РК Жандос Шаймарданов.

«Бюро планирует заменить традиционную регистрацию цен на использование фискальных данных после завершения внедрения Единого каталога товаров и услуг, а также валидации нового подхода со стороны МВФ. Пока мы продолжаем собирать данные традиционным методом, параллельно ведется экспериментальный расчет на основе фискальных чеков», – пояснил Шаймарданов.

Он отметил, что такую же методику используют некоторые европейские страны, такие как Бельгия, Швеция, Швейцария и другие.

Шаймарданов рассказал, что цены регистрируются специалистами бюро в регионах. Каждый из них ведет бумажный дневник, где записывает динамику цен вручную, но вскоре будет запущено мобильное приложение.

«Оно позволит не просто фиксировать ценовые котировки электронно, но также считывать штрих-код и изображение товара, подтверждать локацию объекта и передавать данные в онлайн-режиме», – говорит спикер.

Отметим, что «Курсив» совместно с аналитиками Freedom Broker запустили совместный проект Kursiv-CPI, где эксперты также рассчитывают инфляцию в Казахстане. На сайте подчеркивается, что исследование не претендует на общенациональный обзор, а лишь фиксирует возможный диапазон инфляции при использовании различных источников данных об изменении цен.

По итогам января этого года инфляция в Казахстане составила 1,1%, в том числе продовольственная – 1,4%, непродовольственная – 0,9%, платные услуги – 0,7%.

Цены в Казахстане за прошлый год взлетели на 20,3% – таких темпов республика не видела с весны 2000 года. Локомотивом прошлогодней инфляции стали продовольственные товары, подорожавшие за год в среднем на 25,3%.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поставил задачу удержать уровень инфляции по итогам 2023 года в коридоре не более 9,5%. 

Читайте также