Google выпускает конкурента ChatGPT

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Bard призван генерировать подробные ответы на простые вопросы / Pixabay.com

Компания Google объявила о том, что выпускает ИИ «Bard», конкурирующий с ChatGPT, для раннего тестирования, сообщает Bloomberg.

Компания заявила, что ее новый сервис разговорного ИИ будет открыт для тестеров. Официально сервис обещают запустить в ближайшие недели.  

«Мы объединим внешнюю обратную связь с нашим собственным внутренним тестированием, чтобы убедиться, что ответы Barda соответствуют высоким стандартам качества, безопасности и обоснованности реальной информации», — заявил генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи.

Отмечается, что ИИ призван генерировать подробные ответы на простые вопросы.

Bard будет работать на базе LaMDA, большой языковой модели, разработанной Google, которая вызвала споры в мае, когда инженер-программист Google публично заявил, что ИИ «разумен». Это утверждение с тех пор тщательно проверяется.

По словам представителя Google, тестировщики, выбранные Google для раннего доступа, помогут компании улучшить и понять, как обычные пользователи будут сталкиваться с сервисом ИИ в реальной жизни.

«Курсив» писал, что ChatGPT от OpenAI стал самым быстрорастущим приложением в истории — ежемесячная аудитория достигла 100 млн в течение двух месяцев после запуска.

ChatGPT может генерировать статьи, эссе, шутки, тексты и даже стихи в ответ на запросы. Это более продвинутая версия поисковика, которая аккумулирует данные по заданному вопросу. Бесплатная демо-версия ChatGPT вышла 30 ноября 2022 года. Доступность инструмента вызвала вопросы о содействии академической нечестности и дезинформации.

Читайте также