Карабаев отчитался о выполнении плана по строительству. До этого Куантыров говорил, что его не выполнить

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В 2022 году в Казахстане построено 15,4 млн кв. м жилья / Pixabay.com

В Мининдустрии Казахстана уменьшили план строительства в 2022 году с 18 млн кв. м до 15 млн кв. м, или почти на 20%. Об этом стало известно на заседании правительства, когда глава МИИР Марат Карабаев отчитался о результатах работы ведомства по развитию строительства и жилищной инфраструктуры в 2022 году.

«В прошлом году в Казахстане построено 15,4 млн кв. м жилья при плане в 15,1 млн. Таким образом, общереспубликанский плановый показатель ввода жилья был исполнен на 101,8%», – говорится в сообщении.

В декабре 2022 года министр национальной экономики РК Алибек Куантыров на заседании комитета партийного контроля Amanat заявил, что в Казахстане не смогут выполнить план по строительству жилья в 2022 году.

«Около 3 млн квадратных метров не успеваем сделать. Основные причины – это отставание от графика работ, недофинансирование, но главный момент – это удорожание строительных материалов», – сказал тогда Куантыров, подчеркнув, что есть определенный уровень импортозависимости и сложности с ввозом в страну стройматериалов.

По словам министра, из запланированных к возведению 18 млн кв. м жилья до конца 2022 года планировалось построить 15,1 млн кв. м, или 137,7 тыс. жилищ.

«Курсив» обратился в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, чтобы понять, как так вышло, что план по строительству оказался перевыполнен на 101,8%.

Выяснилось, что министерством был проведен пересчет запланированного объема ввода жилья по республике до 2025 года с 86 до 62 млн кв. м, в том числе в 2022 году – 15,1 млн кв. м с ежегодным ростом по 200 тыс. кв. м от объемов предыдущего года.

Отмечается, что данные корректировки были внесены в основные документы системы государственного планирования.

По данным МИИР, акиматы Астаны и Алматы в обращении к президенту РК указали на ряд проблем с жилищной застройкой из-за отсутствия свободных земельных площадей и необходимой инфраструктуры.

«Городами было предложено ежегодно вводить в эксплуатацию объемы жилья, исходя из готовности инженерной инфраструктуры: в столице не более 2 млн кв. м и в Алматы – 1,5 млн кв. м. Предложения были поддержаны главой государства. Ряд регионов также испытывают дефицит инженерной инфраструктуры, питьевой воды, тепло-, водо- и электроснабжения, а также отведения канализационных и ливневых стоков, сохраняется также дефицит энергоисточников», – пояснили в МИИР необходимость перерасчета объема ввода жилья по республике.

В середине января сообщалось, что ввод жилья в 2023 году в Казахстане запланирован в объеме 15,3 млн кв. м.

Согласно предвыборной платформе Касым-Жомарта Токаева, к 2030 году жильем планируется обеспечить более 1 млн семей за счет ввода около 111 млн кв. м жилья. 

По данным Бюро национальной статистики РК, себестоимость квадратного метра жилья в стране выросла в 2022 году на 12,2%.  

Читайте также