Работники финансового сектора считают, что искусственный интеллект не сможет заменить их в ближайшее время

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Больше всего потерять работу боятся продавцы и риск-менеджеры / Pixabay.com

Согласно последнему исследованию MLIV Pulse, ожидается, что передовые системы искусственного интеллекта в ближайшие три года заменят некоторые рабочие места в финансовом, медиа-, юридическом и технологическом секторах. Однако, как показал опрос, работники финансового сектора так не считают, пишет Bloomberg.

«Более двух третей из 292 опрошенных респондентов, преимущественно в финансовом секторе, не считают, что в ближайшее время их работа окажется под угрозой», – пишет издание.

Оказалось, что больше всего потерять работу в связи с развитием искусственного интеллекта боятся продавцы и риск-менеджеры.

В последнее время о развитии искусственного интеллекта заговорили с новой силой. Речь идет о продуктах OpenAI ChatGPT и DALL-E. В связи с этим респондентов спросили, готовы ли они воспользоваться помощью ИИ в инвестировании.

Так, только 12% опрошенных заявили, что уже использовали искусственный интеллект в данном вопросе, а 27% только планируют это сделать. Более половины всех респондентов заявили, что даже не рассматривают возможность использования искусственного интеллекта для помощи в инвестировании.

Напомним, американские работодатели объявили о 102 943 сокращениях рабочих мест в январе, что на 136% больше по сравнению декабрем прошлого года (43 651 сокращение) и также является максимальным показателем для этого месяца за последние 13 лет.

В январе «Курсив» писал, что по миру прокатилась волна массовых увольнений. В конце января IBM сократил число сотрудников на 3,9 тыс. человек, крупнейший разработчик программного обеспечения в Европе SAP – на 2,8 тыс.

Компании массово увольняют своих сотрудников из-за экономической стагнации. К примеру, Amazon хотел уволить более 18 тыс. сотрудников, что является самым большим сокращением в истории компании. Meta объявила прошлой осенью о том, что попрощается с 11 тыс. работников, производитель ПО Salesforce расстанется с 10% (8 тыс. человек) сотрудников, а Twitter – с почти 4 тыс. 

В то же время в январе 2023-го Microsoft объявила о многомиллиардных инвестициях в проект ChatGPT и предоставлении чат-боту облачного ПО.

Читайте также