Число погибших в Турции от разрушительного землетрясения почти достигло 3 тыс. человек

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по жертвам трагедии / Instagram/knowledgedays

Число погибших в результате разрушительного землетрясения на юге Турции достигло 2 921, получили ранения — 15 834. Об этом сообщил глава турецкого Управления по ЧС Юнус Сезар, передает агентство Анадолу.

По словам вице-президента Турции Фуата Октая, из-под завалов удалось извлечь живыми 7 840 человек. В настоящий момент 338 тыс. размещены в общежитиях, университетах и приютах.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам трагедии.

Два мощных землетрясения произошло в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 баллов, второе в 13.24 – 7,6 баллов.

Подземные толчки ощущались в разных регионах — Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан готов оказать помощь Турции после разрушительного землетрясения. Также глава государства выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Кроме того, сообщалось, что Казахстан в экстренном порядке направляет спасателей и врачей в пострадавшие районы Турции для участия в поисково-спасательных работах, а также готов оказать гуманитарную помощь братской стране.

Читайте также