Казахстан запланировал покупку 700 тыс. тонн российского дизтоплива

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан может импортировать до 700 тыс. тонн российского дизтоплива
Казахстан может импортировать до 700 тыс. тонн российского дизтоплива/Kursiv.Media


По одному из сценариев, разработанных министерством энергетики республики, Казахстану придется импортировать в этом году 700 тыс. тонн дизтоплива из России, сообщил «Курсиву» вице-министр энергетики Асет Магауов.


«Да (закладывается импорт российского дизтоплива. – «Курсив»). Все зависит от сценария. Есть сценарий, что тренд ежегодного роста потребления продолжится. Если продолжать этот тренд, то в этом году у нас будет ремонт Шымкентского НПЗ, который перенесли в прошлом году. Поэтому производство дизеля в этом году у нас меньше, получается, по одному из сценариев нам нужно будет завезти до 700 тыс. тонн дизтоплива», – сказал он «Курсиву».


На фоне роста потребления нефтепродуктов в прошлом году было принято решение перенести ремонт Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на 2023 год. Он остановится на ремонт на 25 дней.

Кроме того, республика продолжит импорт российского авиатоплива. При этом резкого роста потребления авиатоплива в Казахстане Минэнерго РК не прогнозирует.

«У нас заложено производство 650 тыс. тонн (авиатоплива. – «Курсив») на этот год. По импорту с Российской Федерации – 300 тыс. тонн. Мы думаем, что 950 тыс. тонн достаточно будет. Мы в прошлом году не использовали эту квоту в полном объеме», – сказал Магауов.

Логично, что в этих условиях в Минэнерго РК не планируют экспорт бензина и дизтоплива. В 2023 году производство нефтепродуктов в Казахстане снизится до 13,44 млн тонн по сравнению с 13,68 млн тонн в прошлом году.


По данным Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, Узбекистан резко увеличил в прошлом году импорт казахстанского дизтоплива, импортировав 11,5 тыс. тонн топлива на общую сумму $6,6 млн. Это в 4,5 раза больше по объему и в 5,9 раза больше по сумме, чем в 2021 году. Таджикистан импортировал 10,7 тыс. тонн дизтоплива на $7,8 млн, что в 7,2 раза больше по объему и в 9,4 раза больше по сумме.

Проектом совместного приказа министра энергетики, торговли и интеграции, а также национальной экономики, опубликованного 24 января, предлагалось ввести запрет на вывоз из Казахстана бензина, дизтоплива и других нефтепродуктов всеми видами транспорта сроком на четыре месяца. Открытое обсуждение документа велось до 31 января. Он может быть введен в действие в течение 10 дней с момента опубликования приказа. Первого февраля министр энергетики Болат Акчулаков заявил, что приказ будет принят на прошлой неделе, но пока он не был опубликован.

Двадцатого января был подписан приказ, которым вводится шестимесячный запрет на вывоз бензина, дизтоплива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом. Он вступил в силу через десять дней после официального опубликования.

По данным Бюро национальной статистики, в Казахстане на 1 декабря 2022 года зарегистрировано 4,4 млн автомобилей, в том числе легковые автомобили – 87,8%, грузовики – 10,1%, автобусы – 2,1%; 87,9% легковых автомобилей в республике используют в качестве топлива бензин, а большинство грузовых машин работают на дизтопливе; 49,6% легковых автомобилей Казахстана были выпущены более 20 лет назад.

Читайте также