Невостребованный в Европе сжиженный газ закупила Азия

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Азия наращивает импорт СПГ
Азия наращивает импорт СПГ/CPC_kz


Страны Азии нарастили импорт сжиженного природного газа (СПГ) в январе, сообщает Reuters со ссылкой на данные Kpler.

В январе Азия импортировала 24 млн тонн СПГ по сравнению с 23,74 млн тонн в декабре прошлого года. В прошлом месяце Азия ввезла максимальный объем газа с января 2022 года.

Тем временем импорт в Европу сократился до 12,42 млн тонн в январе по сравнению с 13,51 млн тонн в декабре, что, по данным Kpler, было рекордным показателем. Импорт в Европу остается высоким, увеличившись из-за вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года, которое вызвало санкции ЕС и сокращение поставок российского газа по трубопроводам на континент.

Раньше Европа получала около 40% своего природного газа из России, но этот показатель резко снизился после начала войны в Украине. В 2021 году ежемесячный импорт СПГ в Европу колебался от 4,54 млн тонн до 9,15 млн. С момента вторжения в Украину импорт составлял от 8,8 млн тонн в августе до 13,51 млн тонн в декабре.

Европа забирала СПГ у азиатских стран, платя больше за товар, особенно из США, которые занимают третье место после Австралии и Катара среди крупнейших поставщиков СПГ в мире. Однако спрос на СПГ в Европе снизился в январе на фоне более мягкой зимы, чем обычно, и достаточных запасов.

Результатом стало падение спотовой цены на СПГ для доставки в Северную Азию, которая упала до $18,50 за 1 млн британских тепловых единиц (MMBtu) за неделю в начале февраля, что является самым низким показателем с сентября 2021 года. Спотовая цена снижалась, поскольку некоторые из основных азиатских покупателей этих краткосрочных грузов покупали меньше СПГ.

Китай приобрел в январе 6,12 млн тонн СПГ по сравнению с 7,28 млн в декабре и 7,18 млн в январе прошлого года. Другим крупным покупателем СПГ является Индия, которая в январе импортировала 1,46 млн тонн, что немного больше декабрьских 1,33 млн, но ниже 1,69 млн в январе 2022 года.

Первое место в Азии заняла Япония, которая приобрела в январе 6,85 млн тонн СПГ по сравнению с 6,6 млн тонн в декабре. Импорт Южной Кореи вырос до 4,95 млн тонн в январе с 4,50 млн тонн в декабре.

Агентство полагает, что по мере снижения цен на СПГ коммунальные предприятия Китая, Индии, Пакистана и Бангладеш могут начать спотовые закупки топлива.

Читайте также