Российские нефтепродукты смогут попасть в Европу через третьи страны

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News


Российские нефтепродукты могут попасть в Европу через третьи страны
Российские нефтепродукты могут попасть в Европу через третьи страны/Kursiv.Media

Страны Азии смогут воспользоваться устранением российских нефтепродуктов с рынка Евросоюза с 5 февраля, поставляя странам-участницам ЕС свою продукцию, произведенную из российского топлива, сообщает РБК.

ЕС ввел 5 февраля ценовой потолок на нефтепродукты из РФ на уровне $100 за баррель для таких нефтепродуктов, как дизтопливо и бензин, которые торгуются с премией к нефти, а также $45 за баррель для таких нефтепродуктов, как мазут, которые торгуются со скидкой к цене на нефть. С 5 февраля суда ЕС не могут перевозить нефтепродукты российского происхождения, если они закупаются выше установленного ценового потолка. Это положение также распространяется на компании, которые оказывают техническую, брокерскую или финансовую помощь, такую как страхование грузов.

Еврокомиссия разъяснила, что запрет на поставки нефтепродуктов из РФ не касается продукции, произведенной из российской нефти за рубежом, а также смесей нефтепродуктов с использованием российского топлива. Такие нефтепродукты могут продаваться без учета ценовых ограничений, а европейские компании могут страховать и перевозить их.

По оценкам Международного энергетического агентства, экспорт нефтепродуктов из России в 2022 году составил 2,85 млн баррелей ежесуточно, из которых на Евросоюз пришлось 1,2 млн баррелей в сутки. Россия обеспечивала в 2021-2022 годы около 40% импорта нефтепродуктов Евросоюза, в том числе около половины потребности Европы в дизтопливе.

Европейские импортеры и поставщики из ряда стран перестроили схемы поставок еще 5 февраля. К примеру, по данным Argus Media, Индия увеличила закупки российской нефти марки Urals с нуля в начале 2022 года более чем до 40% от общего объема их морских поставок к началу осени. К декабрю 2022 года доля стран Азии в закупках нефти из РФ почти удвоилась, превысив 80%. Существенно увеличили импорт российской нефти, помимо Индии, Китай и Турция.

Эти же три страны одновременно увеличили поставки нефтепродуктов на рынок ЕС. В марте-ноябре прошлого года экспорт нефтепродуктов из Китая в ЕС вырос до 1,6 млн тонн или в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, из Индии – до 4,25 млн или на 14%, из Турции – до 1,5 млн или на 6%. Еще одной страной, нарастившей экспорт нефтепродуктов в ЕС почти втрое, стал Сингапур, который поставил 1,6 млн тонн. Это государство активно импортировало российскую нефть и нефтепродукты, экспортируя их затем в виде смеси с другими сортами топлива.

Другими странами, которые могут хорошо заработать на поставках в ЕС, являются ОАЭ и Кувейт. ОАЭ планируют увеличить поставки дизтоплива во Францию и Германию на 100 тыс. баррелей в сутки в 2023 году, а Кувейт – на 50 тыс. баррелей, а также удвоить экспорт авиатоплива. ОАЭ также поставляли смесь с использованием российского мазута в Китай.

В Economist Intelligence Unit ожидают сохранения данной тенденции: Россия будет отправлять больше топлива в Китай, Индию, на Ближний Восток и в Африку, а Европа будет увеличивать импорт нефти и нефтепродуктов из этих стран. При этом уже в октябре 2022 года Индия занимала третье место среди поставщиков нефтепродуктов в Евросоюз после России и Саудовской Аравии, продавая топливо в европейские страны на $1 млрд (более 1 млн тонн в месяц).

Читайте также