Cписок очереди на льготное автокредитование могут раскрыть в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава МИИР не исключил раскрытия имен участников программы льготного автокредитования. Фото пресс-службы правительства РК

Имена казахстанцев, получивших льготное автокредитование, могут раскрыть. Такую возможность не исключают в фонде развития промышленности.

В кулуарах правительства журналисты обратились к министру индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марату Карабаеву. Вопрос был о том, могут ли в стране, по аналогии с образовательной программой «Болашак», раскрывать имена тех, кто получил льготный автокредит.

Он переадресовал вопрос заместителю председателя правления АО «Фонд развития промышленности» Ринату Гаппарову.

«Можете переговорить со всеми участниками программы, чтобы они дали согласие на опубликование своих персональных данных?» – обратился к Гаппарову глава МИИР РК.

Гаппаров ответил, что вопрос проработают и с участниками программы проведут переговоры.

Также министр заявил, что ведомство готово рассмотреть все предложения по улучшению программы. Это позволит повысить ее прозрачность и исключить человеческий фактор.

Старт обновленной программы льготного автокредитования прошел 6 февраля через портал autonesie.kz. В первую минуту запуска платформы сайт посетили 125 тыс. человек, 761 казахстанец зарегистрировал свои заявки в первые 18 секунд с начала старта. После этого прием заявок остановили.

Ежемесячно около ста казахстанцев смогут подавать свои заявки на получение льготного автокредита.

Читайте также