В Турции продолжают находиться свыше 75 тысяч казахстанцев после крупнейшего землетрясения

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Айбек Смадияров о казахстанцах в Турции. фото kursiv.media

В Турецкой Республике находятся свыше 75 тысяч граждан Казахстана. Шестого февраля в Турции произошло разрушительное землетрясение, которое унесло жизни почти пяти тысяч человек. Граждане РК не числятся в списке погибших и пострадавших. Об этом во время брифинга в Министерстве иностранных дел Казахстана сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

По его словам, дипломаты в Турции находятся на постоянной связи с управлением по ЧС Турции.

«До настоящего времени пострадавших или погибших граждан Республики Казахстан в списках не значится. Одновременно с этим следует учесть, что в связи с большим количеством разрушений спасательные работы продолжаются», – сообщил Смадияров.

По информации казахстанского МИД, на консульском учете в Турции состоят 968 граждан Казахстана. Из них в Анкаре – 498, Стамбуле – 45, Анталье – 189 человек.

При этом, по последним данным, в Турции обучаются 8 219 казахстанских студентов.

Айбек Смадияров отметил, что 18 человек, из них 16 граждан РК и двое граждан Кыргызстана, прибудут спецбортом в Астану. При этом об эвакуации казахстанцев из Турции речи нет. Казахстанцы по-прежнему могут свободно перемещаться по территории Турции.

МИД РК открыта горячая линия по номеру 72 05 00 – казахстанцы и их родные могут обратиться за помощью.

Также МИД Казахстана просит всех, кто обладает какой-либо информацией о гражданах РК в Турции или если их родные не выходят на связь, немедленно сообщить в МИД дипломатам в Турции.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла. Подземные толчки ощущались в разных регионах — Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе.

По последним данным, число погибших при мощном землетрясении в Турции и Сирии превысило 4 800 человек.

Читайте также