Турецкие послы помогают казахстанцам, оказавшимся в зоне землетрясения

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Послы Турции помогают казахстанцам. Фото пресс-службы МИД РК

Почетный посол – гражданин Турции Ахмет Будан разместил в гостинице 25 граждан Казахстана. Другой почетный консул в Конье Мустафа Кабакчы помог доставить еще 12 казахстанских студентов из Аданы в Стамбул. Об этом в ходе спецбрифинга в министерстве иностранных дел Казахстана сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.

«Почетный консул в городе Мерсине Ахмет Будан обеспечил проживание в гостинице 25 гражданам Казахстана, в том числе 19 студентам. Сегодня эти 19 студентов были доставлены в Анкару, они вечером вылетят в Казахстан по маршруту Анкара – Астана», – сообщил представитель внешнеполитического ведомства РК.

Он добавил, что почетный консул в городе Конья Мустафа Кабакчы помог доставить еще 12 казахстанских студентов из Аданы в Стамбул.

Кроме этого, Айбек Смадияров проинформировал, что бортом МЧС, на котором в Турцию прилетели казахстанские спасатели, в Астану вывезут еще 18 человек, 16 из которых – граждане Казахстана, двое – граждане Кыргызстана.

МИД РК открыл горячую линию по номеру 8 (7172) 72-05-00, по которому граждане и их родные могут обратиться за помощью.

Ранее Смадияров сообщил, что на консульском учете в Турции состоят 968 граждан Казахстана. Из них в Анкаре – 498, Стамбуле – 45, Анталье – 189 человек. В Турции обучаются 8 219 казахстанских студентов. В целом на территории Турции находятся около 75 тыс. казахстанцев. Данных о точном количестве казахстанцев, находящихся в Сирии, у МИД РК нет.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла. Подземные толчки ощущались в разных регионах — Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе.

Читайте также