Премьер отчитал акимов за рост цен на овощи во всех регионах Казахстана

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Премьер отчитал акимов за рост цен на овощи в РК. Фото пресс-службы правительства

Практически все виды овощей подорожали в Казахстане. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Во время заседания заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин проинформировал, что с начала 2023 года рост цен на продукты продолжается по всей республике.

«В разрезе товаров максимальный рост с начала года отмечен на лук – 22,5%, рис – 5,2%, капусту – 4,1%, молоко и морковь – 3,1%, картофель – 3%, рожки – 2,6%», – рассказал Жумангарин.

Глава Кабмина обратился к акимам и задал вопрос, по какой причине цены на социально важные продукты продолжают расти.

«Акиматы не показывают эффективность работы. Из-за формального подхода на местах к исполнению поставленных задач мы наблюдаем отрицательные результаты работы. Например, регионам поручалось обеспечить контрактацию по луку. Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили. Но почему лук такой дорогой?» – обратился премьер.

Смаилов подчеркнул, что лук в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него в правительстве были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт.

Алихан Смаилов сообщил, что сейчас перед местными властями стоит задача – удержать уровень инфляции по итогам 2023 года в коридоре не более 9,5%. Он поручил главе Минторговли взять на особый контроль объемы и цены, по которым закупаются и реализуются товары.

По итогам января этого года инфляция в Казахстане составила 1,1%, в том числе продовольственная – 1,4%, непродовольственная – 0,9%, платные услуги – 0,7%.

Цены в Казахстане за прошлый год взлетели на 20,3% – таких темпов республика не видела с весны 2000 года. Локомотивом прошлогодней инфляции стали продовольственные товары, подорожавшие за год в среднем на 25,3%.

Читайте также