Казахстанку нашли живой под завалами рухнувшего здания в Турции

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
землетрясение в турции
Сабину Мамадьярову нашли живой в Турции / Shutterstock

Казахстанку Сабину Мамадьярову нашли живой под завалами рухнувшего здания в Турции. Об этом заявил основатель и генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев, который отправился в турецкий город Газиантеп искать своего друга Мируса Курмашева.

По его информации, Сабину Мамадьярову вытащили из-под завалов с переломом руки. Насколько известно, серьезных увечий нет.

«Прилетели в город Газиантеп, это ближайший работающий аэропорт к городу Хатай. Отсюда на машине выезжаем в сторону пропавших», – писал он ранее в Facebook.

Мадиев рассказал, что найдена машина, на которой были Мирус Курмашев и его коллеги.

«Вокруг машины – рухнувшие здания. Информация передана в консульство и группам местных спасателей. Спасатели находятся там, но наши друзья пока не найдены. Надеемся в скором времени прибыть к этой локации и посетить близлежащие больницы», – сказал он.

Генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев 7 февраля сообщил, что во время землетрясения в Турции пропал международный агент технопарка Astana Hub и его друг Мирус Курмашев. С ним были Адиль Кадырбеков, Сабина Мамадьярова и Кубилай Кескин. Во время землетрясения, 6 февраля, они находились в городе Хатай.

Сегодня, 8 февраля, посол Турции в Казахстане Уфук Экиджи заявил, что родственники пропавших при землетрясениях в Турции казахстанцев не обращались за помощью в посольство Турецкой Республики в Астане. Он говорил, что не владеет официальной информацией о том, сколько граждан Казахстана пропали или погибли. По его словам, в соцсетях есть информация, что один гражданин Казахстана в Турции пропал в регионе землетрясения.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла. По последним данным, в результате землетрясения в Турции и Сирии погибли 11 тыс. человек.

Читайте также