Bereke Bank рассказал о работе карт после снятия санкций

Опубликовано
Санкции в отношении банка будут отменены 6 марта / Kursiv.Media

Bereke Bank планирует постепенно восстановить все операции по картам после снятия санкций. Об этом рассказали «Курсиву» в пресс-службе кредитной организации в среду, 8 февраля. 

По информации The Wall Street Journal, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США снимет санкции в отношении банка 6 марта. Бывшая «дочка» Сбербанка попала под блокирующие санкции США весной, после начала войны России в Украине, в связи с чем «Байтерек» выкупил банк в августе. 

На данный момент использовать карты Bereke Bank, выпущенные бывшей «дочкой» Сбербанка, можно только в банкоматах кредитной организации. Перевод средств может быть осуществлен лишь в некоторые казахстанские банки. Расплачиваться картами кредитной организации возможно только в магазинах, в которых есть терминалы банка.

Регулятор принял такое решение, поскольку Bereke Bank больше не принадлежит российскому Сбербанку, объяснил источник издания WSJ.

Однако санкции США в отношении Bereke Bank действовали не в полной мере, поскольку Минфин США четыре раза продлил лицензию, которая дает возможность контрагентам кредитной организации совершать необходимые операции с ней. 

Также в кредитной организации подтвердили, что полное снятие санкций ожидается в марте.

После вторжения России в Украину под блокирующие санкции попали и другие дочерние организации российских финансовых институтов. Чтобы избежать ограничений, эти кредитные организации действовали по-разному. Например, «дочку» Альфа банка выкупил БЦК, а Home Credit смог избежать ограничений, избавившись от российского актива. Теперь чешский холдинг PPF полностью принадлежит чешским топ-менеджерам, большая доля акций которого приходится на Иржи Шмейца (глава PPF Group). А ВТБ Банк, вопреки санкциям, продолжает свою деятельность и на текущий день не объявлял о предпринятых мерах. 

Читайте также