The Wall Street Journal стали известны сроки снятия санкций США с Bereke Bank

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Ожидается, что санкции американский регулятор снимет в начале марта / Аскар Ахметуллин

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США планирует снять санкции в отношении Bereke Bank (бывшая дочка российского Сбербанка), поскольку банк полностью принадлежит казахстанской компании, пишет издание The Wall Street Journal. Ожидается, что санкции американский регулятор снимет 6 марта.

Бывшая «дочка» Сбербанка попала под блокирующие санкции весной прошлого года после вторжения России в Украину. Ограничения предполагают блокировку активов БВУ в США, запрет для граждан и компаний Штатов проводить любые сделки с ними. В августе «Байтерек» выкупил банк, объясняя сделку его значимостью для финансовой системы Казахстана.

В банке позже провели ребрендинг, переименовав его в Bereke Bank. По словам председателя правления нацхолдинга «Байтерек» Каната Шарлапаева, планируется продать Bereke Bank иностранному инвестору после снятия санкций. Продажа может состояться через 18 месяцев, сказал в середине сентября прошлого года предправления. 

По словам одного из представителей Министерства финансов США, кредитная организация является одним из системно значимых игроков в Казахстане. Министерство финансов и Государственный департамент тесно работали с казахстанскими властями по вопросу снятия санкций.

Ходатайство от главы фонда «Байтерек» Министерство финансов США получило еще в сентябре и в связи с тем, что Bereke bank больше не принадлежит российскому Сбербанку, было решено исключить компанию из санкционного списка, рассказал источник издания.

Также представитель министерства финансов заявил, что получил «надежную гарантию» от казахстанской стороны, что Bereke Bank не будет преднамеренно заниматься деятельностью, запрещенной в рамках санкционного режима в отношении России.

В декабре Bereke Bank сообщал о продлении лицензии Минфина США, дающей возможность контрагентам кредитной организации совершать необходимые операции с ней, запрещенные фигурантам блокирующего списка SDN. Продление стало уже четвертым. Таким образом, до сих пор санкции США в отношении Bereke действовали не в полной мере.

В своем релизе банк подтвердил, что ожидает полного снятия санкций в марте. Соответствующую заявку в американский Конгресс подало OFAC. «Это значит, что банк сможет вернуться к работе с валютными операциями и возобновить корреспондентские отношения с иностранными банками», — говорится в сообщении.

После начала войны России в Украине под санкции, помимо Сбербанка, попали дочерние структуры и других российских кредитных организаций. В сложившейся ситуации они действовали по-разному: к примеру, «дочку» Альфа банка выкупил БЦК. Home Credit не попал под санкции, поскольку в марте 2021 года чешский холдинг PPF Group избавился от российского актива, которому принадлежал казахстанский Home Credit. Теперь он напрямую принадлежит чешским топ-менеджерам PPF Group. Они в два этапа выкупили все 100% казахстанского Home Credit. Самая большая доля у Иржи Шмейца, главы PPF Group. ВТБ банк, несмотря на санкции, введенные в отношении него, не собирается ничего предпринимать и продолжает свою деятельность.

Читайте также