Разработчик вакцины от COVID запустит производство лекарств в Казахстане

Опубликовано
AstraZeneca хочет локализовать производство в Казахстане / Shutterstock

Британский фармацевтический гигант AstraZeneca планирует создать в Казахстане производство лекарственных препаратов. Соответствующее соглашение с компанией власти республики заключили на заседании межправительственной казахстанско-британской комиссии в Лондоне.

«Согласно подписанному документу, AstraZeneca намерена локализовать производство в Казахстане», – говорится в сообщении на сайте казахстанского МИД.

Меморандум, подписанный Минздравом Казахстана и AstraZeneca, также предусматривает долгосрочное сотрудничество сторон в области фармацевтики и здравоохранения.

По данным внешнеполитического ведомства, в Казахстане сейчас работают 600 британских компаний в нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, образовании, финансовом секторе и других отраслях. 

«В марте текущего года официальная Астана ожидает визит министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли и ряда других высокопоставленных лиц Соединенного Королевства», – отмечается в пресс-релизе.

В 2007 году AstraZeneca открыла представительство в Алматы. На данный момент во всех регионах страны работают около 70 сотрудников AstraZeneca, говорится на сайте компании.

AstraZeneca образована в 1999 году в результате слияния шведской Astra AB и британской Zeneca Group. Компания занимается разработкой и производством препаратов для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, аутоиммунных и респираторных заболеваний, а также нарушений обмена веществ. В 2020 году AstraZeneca разработала совместно с Оксфордским университетом одну из вакцин от COVID-19.

Власти Казахстана ведут переговоры о локализации производства с 51 иностранной компанией, говорил премьер-министр Алихан Смаилов на заседании инвестиционного штаба в сентябре 2022 года.

Читайте также