Власти РФ передумали повышать налоги для уехавших из страны – СМИ

Опубликовано
Власти России решили не повышать НДФЛ для нерезидентов на удаленке / Shutterstock

Министерство финансов России решило не ужесточать налогообложение покинувших страну сотрудников российских компаний, официально переведенных на удаленный режим работы, рассказал источник «Интерфакса», знакомый с ходом работы над поправками в российский Налоговый кодекс.

По словам собеседника агентства, в обновленной редакции проекта налоговых поправок Минфин РФ исключил положение о том, что компания должна взимать подоходный налог НДФЛ с выплат сотрудникам, официально работающим удаленно из других стран. Это значит, что положение сотрудников российских компаний, которые работают за границей на основании трудового договора, не изменится, пишет агентство со ссылкой на юриста BGP Litigation Линду Куркулите.

По действующему в России правилу, если трудовой договор сотрудника или дополнительное соглашение к нему предусматривают дистанционную работу за рубежом, то он платит в российский бюджет 13–15% с полученных доходов, пока является налоговым резидентом РФ (живет в России более 183 дней в году). Затем его доходы подлежат налогообложению в соответствии с законодательством той страны, резидентом которой он стал. Если же в трудовом договоре нет упоминания о работе за границей, то действует общее правило: после утраты сотрудником российского резидентства работодатель удерживает из его доходов 30% НДФЛ.

Первоначально проект поправок предусматривал, что российские работодатели будут удерживать 13–15% НДФЛ в зависимости от размера дохода из зарплаты «дистанционных» сотрудников, пока те являются резидентами РФ, а после утраты ими резидентства – 30%.

«Интерфакс» отмечает, что если бы такие поправки были приняты, это изменило бы существующий в России порядок, по которому уплата НДФЛ – обязанность самого гражданина, если у него в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему содержится пункт о дистанционной занятости за рубежом.

Эту инициативу российский Минфин летом 2022 года объяснял стремлением исключить возможность уклонения от уплаты НДФЛ с выплат дистанционным работникам, которые не получают статус налогового резидента, перемещаясь между несколькими странами, или становятся резидентами низконалоговой юрисдикции. Позднее руководство Минфина стало склоняться к тому, что в текущей ситуации ключевая цель – не увеличить, а сохранить налоговую базу, поэтому следует облагать официально работающих из-за рубежа по такой же ставке, как резидентов, напоминает агентство.

При этом Россия с января 2024 года может ужесточить налоговое законодательство для эмигрировавших россиян-фрилансеров, продолжающих работать на российские компании по гражданско-правовым договорам, отмечает собеседник «Интерфакса». По его словам, предложение взимать с гонораров фрилансеров-резидентов НДФЛ по базовой ставке в 13–15%, а после утраты резидентства – 30% сохранилось и в обновленном варианте проекта поправок в российский Налоговый кодекс. Налоговая ставка будет повышена для тех утративших резидентство фрилансеров, которые работают в российском сегменте интернета или используют в работе размещенное в России оборудование, если такой фрилансер получает вознаграждение от российских работодателей (в том числе филиалов иностранных компаний) или на счет в российском банке. В то же время законопроект не содержит норм об изменении ставок налогов для фрилансеров, работающих как самозанятые или ИП, отметил  источник агентства.

Повысить налоговые ставки для уехавших из России самозанятых и индивидуальных предпринимателей хотят депутаты российской Госдумы. Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявлял в декабре 2022 года о намерении депутатов лишить налоговых льгот эмигрировавших самозанятых и ИП, отмечают авторы публикации.

События 2022 года спровоцировали крупнейшую со времен распада СССР эмиграцию из России. Первая волна эмиграции прошла после вторжения России в Украину, вторая – после объявления частичной мобилизации. В первом полугодии 2022 года из России выехало 420 тыс. человек – вдвое больше, чем годом ранее, писал Forbes со ссылкой на официальные данные Росстата. По данным источника издания в Кремле, только за первые две недели после начала мобилизации из России выехали 600–700 тыс. человек.

В конце декабря 2022 года МВД Казахстана сообщило, что в стране находится 146 тыс. граждан России, приехавших после начала мобилизации. 

Читайте также