Wildberries построит логистический центр в Алматы за $100 млн

Опубликовано
Wildberries построит склад в Алматы / Shutterstock

Российский онлайн-ретейлер Wildberries планирует построить для своих нужд в Алматы логистический центр стоимостью $100 млн, сообщила пресс-служба городской администрации по итогам встречи акима Ерболата Досаева с владельцем Wildberries Татьяной Бакальчук.

Открытие логистического центра в крупнейшем городе Казахстана даст казахстанским производителям доступ к рынкам во всех регионах присутствия Wildberries, приводит пресс-служба акимата слова Бакальчук.

Ранее в феврале она сообщила министру торговли и интеграции Серику Жумангарину, что Wildberries заинтересован в развитии сети даже в самых отдаленных регионах Казахстана.

В июне 2022 года Wildberries сообщил об увеличении площади логистического центра в Астане в 2,5 раза, до 10 тыс. кв. м, открытого совместно с казахстанскими партнерами. Компания также продолжает открывать в республике партнерские пункты выдачи.

Wildberries – крупнейший в России онлайн-ретейлер. По данным правительства Казахстана, компания по итогам первых девяти месяцев 2022 года заняла 11,4% рынка электронной торговли в Казахстане (92,4 млрд тенге).

После заявлений российских властей о засилье иностранных наименований в торговле компания Wildberries в августе 2022 года на один день сменила англоязычное наименование своего сайта на «Ягодки». В ноябре Бакальчук сообщила в интервью ТАСС, что Wildberries может провести частичный ребрендинг названия, сократив его до аббревиатуры WB в логотипе.

В адрес Wildberries периодически звучат обвинения в торговле контрафактными товарами, в том числе в Казахстане. В компании эти обвинения отрицают и говорят, что активно борются с появлением подделок на рынке.

Читайте также