Казахстанский бизнес жалуется на репрессии со стороны регулирующих органов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстанские бизнесмены жалуются на чиновников/Акорда

Несмотря на принятые поправки по борьбе с рейдерством и защите предпринимателей от незаконного вмешательства госорганов, бизнесмены жалуются на репрессивный характер регулирующих органов, сообщает институт уполномоченного по правам предпринимателей. Бизнес-омбудсмен Казахстана Рустам Журсунов заявил, что было проанализировано более сотни тысяч требований к бизнесу в рамках новой регуляторной политики, почти 8% из них не соответствуют ее базовым условиям.

Рустам Журсунов отчитался перед президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым о результатах проделанной за год работы. По его словам, в 2022-м были решены проблемы трети всех обратившихся предпринимателей, или 1,5 тыс. человек, разъяснения даны более чем тысяче бизнесменов (23%). Всего поступило 4,4 тыс. обращений. Кроме того, в результате встреч с предпринимателями в регионах в работу принято 249 проблемных вопросов, из которых количество положительно решенных составляет 130, в работе находится сто вопросов.

Беседуя с предпринимателями, омбудсмен выяснил, что госорганы проводят конкурсы на предоставление сельхозземель недостаточно эффективно, водных и земельных ресурсов не хватает, местные исполнительные органы слабо контролируют установление санитарно-защитных зон, также существует проблема признания сделок недействительными по искам налоговых органов.

«По сравнению с прошлым годом в этом году вопросы вышли на уголовно-правовые аспекты. Часть обращений поступает уже после решения Верховного суда. Их необходимо пересматривать по представлению Верховного суда или протеста Генпрокуратуры», – доложил Журсунов президенту.

Всего за 10 месяцев 2022 года зарегистрировано и расследовалось 968 уголовных дел. По словам Журсунова, ранее правовая статистика в отношении субъектов бизнеса не отражала реальной картины, так как в системе не было специального реквизита для учета и отражения в отчете. После предложения института бизнес-омбудсмена с прошлого года в системе появилась дополнительная строка, отражающая начало досудебного расследования в отношении субъекта частного предпринимательства.

Кроме того, предприниматели могут проверить своих контрагентов на благонадежность и оградить себя от возможных претензий контролирующих госорганов с помощью «Реестра добросовестных бизнес-партнеров». Также Казахстан наладил отношения с бизнес-омбудсменами в России, Узбекистане, Грузии, заключив соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи. Благодаря этому казахстанские предприниматели смогут получать правовую поддержку в других странах через офис бизнес-омбудсмена.

В заключение Рустам Журсунов рассказал, как продвигается работа по внедрению регулирования бизнеса «с чис­того листа». В настоящее время проанализировано более 128 тыс. требований, 7,9% из них не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики и будут отменены или пересмотрены. Токаев в свою очередь поручил и далее выявлять административные барьеры в отношении бизнеса и разрабатывать меры по их устранению.

Читайте также