Фильм «Аватар: Путь воды» на казахском языке собрал кассу в 71 млн тенге. Это абсолютный рекорд

Опубликовано
Аватар
«Аватар: Путь воды» бьет рекорды / kinopoisk.ru

Фильм «Аватар: Путь воды», дублированный на казахский язык, собрал в казахстанских кинотеатрах 71 млн тенге, установив новый рекорд, сообщила пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.

В казахской озвучке, по данным министерства, фильм Джеймса Кэмерона посмотрело более 43 тыс. зрителей. Кассовый доход в 71 млн тенге – это самый высокий показатель за 12-летнюю историю дубляжа голливудских фильмов в республике.

Над озвучиванием фильма трудились 35 актеров дубляжа. Главного героя в исполнении Сэма Уортингтона озвучил актер Кобыланды Болат, а голосом Зои Салданы в Казахстане стала Шехназа Қызыханова. В работе также принимали участие дети.

Стоит отметить, что казахский язык стал вторым тюркским языком в дубляже и вошел в семь основных языков голливудских фильмов, которые можно посмотреть на Blu-Ray.

«Аватар: Путь воды» – продолжение истории Джейка Салли, который становится предводителем народа на’ви и берет на себя миссию по защите новых друзей от корыстных бизнесменов с Земли. Картина вышла на экраны в декабре 2022 года, спустя 13 лет после выхода первой части. «Путь воды» собрал в мировом прокате свыше $2 млрд и получил четыре номинации на предстоящем «Оскаре». Подробнее о фильме можно почитать в материале «Курсива».

Читайте также