Посольство Турции в РК не владеет официальными данными о пропавших при землетрясениях казахстанцах

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
флаги
В посольстве не знают, сколько казахстанцев пропали в Турции / shutterstock

Родственники пропавших при землетрясениях в Турции казахстанцев не обращались за помощью в посольство Турецкой Республики в Астане. Дипломатическое ведомство не владеет официальными данными о количестве разыскиваемых граждан РК, сообщил посол Турции в Казахстане Уфук Экиджи на брифинге.

«У нас нет официальной информации о том, сколько граждан Казахстана пропали или погибли. Но в соцсетях есть информация, согласно которой один гражданин Казахстана в Турции пропал в регионе землетрясения. Сейчас проводятся работы по его поиску. На сегодня другой информации нет», – сказал Уфук Экиджи.

Посольство в основном опирается на данные из социальных сетей, где ранее сообщали, что в Турции пропали и не выходят на связь четверо граждан РК. Трое из них на момент землетрясения находились в городе Хатай, еще один – в Адане.

Седьмого февраля официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров рассказал, как турецкие послы помогают казахстанцам, оказавшимся в зоне бедствия. Так, почетный посол – гражданин Турции Ахмет Будан разместил в гостинице 25 граждан Казахстана. Другой почетный консул в Конье Мустафа Кабакчы помог доставить еще 12 казахстанских студентов из Аданы в Стамбул.

Популярный казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген пообещал направить часть вырученных в турне средств на помощь пострадавшим.

Ранее посол рассказал, что за три дня на счет, который открыло посольство Турции в РК, поступило около $90 тыс., или 40,9 млн тенге. Он поблагодарил наших граждан и госорганы за оказанную поддержку.

Кроме этого, Казахстан выделит $1 млн на оказание экстренной помощи Турции, пострадавшей в результате катастрофических землетрясений. По последним данным, в результате землетрясений в стране погибло свыше 7 тыс. человек. Еще 41 тыс. человек получили ранения.

Читайте также