Почти 41 млн тенге собрали казахстанцы для помощи пострадавшим в Турции

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
руки
В посольстве поблагодарили граждан РК за оказанную поддержку / shutterstock

Казахстанцы продолжают отправлять гуманитарную и материальную помощь пострадавшим при землетрясении в Турции. За три дня на счет, который открыло посольство Турции в РК, поступило около $90 тыс., или 40,9 млн тенге. Об этом сообщил посол Турции в Казахстане Уфук Экиджи на брифинге в Астане.

«Мы очень рады, что казахстанские госорганы оказали такую поддержку и сразу же приняли меры по оказанию помощи. Простые граждане тоже откликнулись на призыв, в силу своих возможностей стали приносить вещи для гуманитарной помощи в посольство и генконсульство Турции в Казахстане. Люди готовы оказать и финансовую помощь. Они начали открывать счета для сбора средств, чтобы в дальнейшем отправить их пострадавшим», – сказал Экиджи.

Ранее «Курсив» писал, что Казахстан выделит $1 млн на оказание экстренной помощи Турции, пострадавшей в результате катастрофических землетрясений, унесших жизни нескольких тысяч человек. Кроме того, две группы казахстанских спасателей накануне отправились в Турецкую Республику для оказания помощи своим коллегам.

Ранее стало известно, что группа казахстанских и турецких спасателей вытащила из-под развалин разрушенного дома женщину.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла.

Подземные толчки ощущались в разных регионах — Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе.

Утром 7 февраля в Турции было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 5,3 балла. Эпицентр находился на глубине 2 км в 57 км от города Адыяман с населением 223 тыс. и в 5 км от города Гёльбаши, где проживают 28 тыс. человек.   

Читайте также