Токаев оставил запись в книге соболезнований в посольстве Турции в Казахстане

Опубликовано
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев оставил запись в книге соболезнований / akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил посольство Турецкой Республики в РК и оставил запись в книге соболезнований в связи с трагедией, произошедшей в стране, сообщает сайт Акорды.

Токаев заявил, что Казахстан окажет всестороннюю помощь Турции. Президент выразил сочувствие и поддержку турецкому народу в связи с катастрофическими последствиями сильного землетрясения на юго-востоке страны.

«Глубоко потрясены известием о многочисленных человеческих жертвах в результате разрушительного землетрясения в Турции. От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю соболезнования всему братскому турецкому народу», – написал президент.

Ранее «Курсив» писал, что Казахстан выделит $1 млн на оказание экстренной помощи Турции, пострадавшей в результате катастрофических землетрясений, унесших жизни нескольких тысяч человек. Кроме того, две группы казахстанских спасателей накануне отправились в Турецкую Республику для оказания помощи своим коллегам.

Сейчас Казахстан совместно с Турцией изучают вопрос оказания дополнительной помощи для ликвидации последствий стихийного бедствия.

Какую помощь Турции оказали другие страны, можно прочитать по ссылке.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла.

Подземные толчки ощущались в разных регионах — Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе.

Утром 7 февраля в Турции было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 5,3 балла. Эпицентр находился на глубине 2 км в 57 км от города Адыяман с населением 223 тыс. и в 5 км от города Гёльбаши, где проживают 28 тыс. человек.  

Читайте также