Казахстанца осудили на 6 лет за пропаганду терроризма в Telegram

Опубликовано
смартфон
Мужчина распространял запрещенные материалы через мессенджер / shutterstock

Жителя Актюбинской области приговорили к шести годам лишения свободы за распространение материалов «вооруженного» джихада, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Дело в отношении гражданина Б. расследовал Комитет национальной безопасности (КНБ) РК при координации Генпрокуратуры. По данным следствия, мужчина распространял запрещенные материалы через мессенджер Telegram.

Суд приговорил мужчину к шести годам по статье 256 Уголовного кодекса «Пропаганда терроризма». Максимальный срок наказания по данной статье – 12 лет (с конфискацией имущества).

В Генпрокуратуре отметили, что распространение радикальных идей в интернете на сегодня представляет значительную угрозу.

Для проверки сайтов с противоправным контентом в 2017 году в Казахстане  запустили проект «Кибернадзор», по результатам которого госорганы заблокировали более 900 тыс. веб-ссылок с признаками религиозного экстремизма и терроризма.

Например, в конце 2022 года Генпрокуратура заблокировала видео на одном из каналов в YouTube, у которого было около 3 тыс. подписчиков. Видео содержало контент лжепроповедника, причастного к международной террористической организации.        

В декабре прошлого года жителя Астаны осудили на 15 лет за подготовку теракта, вербовку и подготовку террористов и пропаганду насильственного захвата власти и изменения конституционного строя Казахстана.

Также в прошлом году завели уголовное дело о терроризме на мужчину, который обесточил взлетную полосу в аэропорту Алматы. Во время январских событий он отключил освещение взлетно-посадочной полосы аэропорта города. Эти действия парализовали деятельность стратегического объекта, в результате самолет с пассажирами не смог вылететь и вынужденно находился на обесточенной взлетной полосе более 10 часов. В это время вооруженная группа совершала погромы и ограбления в здании аэропорта Алматы.

Читайте также