Число жертв землетрясений в Турции и Сирии достигло 11 тысяч

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
свечи
Число жертв в Турции и Сирии растет / shutterstock

С каждым часом количество жертв землетрясений, произошедших в Турции и Сирии, меняется. По последним данным, в Турции погибло 8,5 тыс. человек, в Сирии – 2,5 тыс. человек, сообщает Reuters.

Еще днем 8 февраля посольство Турции в Казахстане сообщало, что количество погибших достигло 7,1 тыс. человек. Еще 41 тыс. человек были ранены. За несколько часов ситуация кардинально изменилась в худшую сторону.

По словам посла Турции в Казахстане Уфука Экиджи, из-за стихийного бедствия разрушено и пострадало 5 775 зданий.

«Так как сейчас ведется работа на определение степени надежности уцелевших зданий – проводится экспертиза, – как будут завершены работы, будет сказано, могут ли люди вернуться в свои дома. Поэтому в ближайшие 3–5, 7 дней люди будут продолжать находиться в палаточных городках», – рассказал Экиджи на брифинге в посольстве Турции.

Он добавил, что в регионах землетрясений людей без крова размещают в палаточных городках: на сегодня установлено 92 738 палаток. Также создано более 124 тыс. мест, где люди могут поспать.


«В большом количестве направлены теплые вещи, одеяла, спальные мешки для того, чтобы люди не замерзали в холодных погодных условиях. В палаточных городах также установлены полевые кухни, для того чтобы люди могли получать горячее питание», – сообщил посол.

В ликвидации последствий землетрясения задействовано около 100 тыс. человек, среди них спасатели, правоохранители, военные и волонтеры.

В десяти провинциях, которые пострадали от землетрясения, было объявлено ЧП сроком на три месяца – в течение этого периода будут проводиться необходимые восстановительные работы.

Что касается Сирии, то там ситуация со спасателями обстоит хуже. Жители отметили, что власти страны реагируют на ситуацию медленно. При этом одним регионам помогают больше, чем другим, пишет Reuters.

В городе Джандарис на севере Сирии спасатели и жители сообщили, что обрушились десятки зданий. Спасатели пытаются добраться до некоторых из наиболее пострадавших районов. Однако им мешают плохие дороги, погодные условия и нехватка ресурсов. В некоторых из этих районов нет топлива и электричества.

Ранее посол Турции в РК сообщал, что дипломатическое ведомство не владеет официальными данными о пропавших после землетрясения казахстанцах. По некоторым данным, в настоящее время разыскивают четверых граждан Казахстана.

Казахстан выделит $1 млн на оказание экстренной помощи Турции, пострадавшей в результате катастрофических землетрясений. Вместе с тем неравнодушные казахстанцы смогли собрать $90 тыс. для помощи пострадавшим в Турции.

Читайте также