Иностранцам усложнили оформление разрешения на постоянное проживание в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Для получения ПМЖ паспорт иностранца должен иметь срок действия не менее 180 дней / Polisia.kz

В правила оформления разрешения на постоянное проживание иностранцев в Казахстане внесены изменения. Об этом сообщает Polisia.kz.

«Теперь иностранцам необходимо предоставлять свой заграничный паспорт, срок действия которого будет составлять не менее 180 календарных дней на день подачи заявления на постоянное проживание», – говорится в сообщении.

Для получения разрешения на временное проживание также необходимо личное присутствие собственника жилья, лица, действующего от него по доверенности, либо нотариально заверенное согласие собственника.

«Согласно изменениям адрес, указываемый при оформлении разрешения, должен иметь регистрационный код адреса», – подчеркнули в МВД.

Как пояснили в ведомстве, эти меры приняты для исключения возможности регистрации иностранцев на несуществующие адреса, а также на адреса, не имеющие отношения к заявителю.

В министерстве напомнили, что граждане стран, с которыми у Казахстана есть соответствующие миграционные соглашения, могут въехать, выехать, следовать транзитом, передвигаться и временно пребывать в Казахстане по внутренним документам.

«Но для получения иностранцем разрешения на постоянное проживание в РК необходим заграничный паспорт, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и подтверждающего их правовой статус», – говорится в сообщении.

В Казахстане с 27 января вступили в силу новые миграционные правила, ограничивающие пребывание иностранцев в стране 90 сутками в течение 180-дневного периода.

Эти правила не распространяются на тех, кто уже находится в РК, а действуют на мигрантов, которые въедут после 27 января.

В середине декабря 2022 года сообщалось, что с начала мобилизации, объявленной в России, в Казахстан въехало почти 800 тыс. граждан РФ. На 13 декабря в стране находилось 298 тыс. россиян. Всего за 2022 год в Казахстан прибыло более 3 млн россиян.

Читайте также