Как страны мира помогают Турции и Сирии справиться с последствиями катастрофических землетрясений

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Десятки стран отреагировали на призыв Турции о помощи / Shutterstock

Казахстан выделит $1 млн на оказание экстренной помощи Турецкой Республике, пострадавшей в результате катастрофических землетрясений, унесших жизни несколько тысяч человек, сообщает пресс-служба Акорды. Рассказываем о том, какие страны решили помочь справиться с последствиями от произошедших землетрясений.

Власти Турции выделили более $5 млрд на ликвидацию последствий катастрофических землетрясений на юго-востоке страны. Пострадавшим гражданам экстренные службы предоставили более 54 тыс. палаток, 102 тыс. матрасов, другие необходимые предметы первой необходимости.

Как отреагировал Казахстан

Более 45 стран отреагировали на призыв Турции о помощи. В страну сейчас съезжаются спасатели со всего мира. Также правительства разных государств выделяют финансовую помощь, чтобы помочь разобраться с последствиями катастрофических землетрясений, произошедших 6 февраля. Казахстан не остался в стороне.

«Глава государства поручил правительству выделить $1 млн на оказание экстренной помощи Турции, пострадавшей в результате катастрофических землетрясений», – говорится в сообщении пресс-службы Акорды, разосланном утром 8 февраля.

Подчеркивается, что Казахстан совместно с Турцией в данный момент изучают вопрос оказания дополнительной помощи для ликвидации последствий стихийного бедствия.

Кроме того, сообщалось, что Казахстан в экстренном порядке направляет спасателей и врачей в пострадавшие районы Турции для участия в поисково-спасательных работах, а также готов оказать гуманитарную помощь братской стране.

Позже стало известно, что от Казахстана была направлена и вторая группа спасателей.

«В составе второго эшелона – 60 человек личного состава, среди которых спасатели, медики Центра медицины катастроф МЧС, кинологические расчеты. На вооружении у сил быстрого реагирования МЧС около 150 видов аварийно-спасательных инструментов и оборудования и более 160 видов медикаментов», – говорится в сообщении.

Талибы не остались в стороне

По данным ChinaDailyHK, власти Китая выделят Турции экстренную помощь в размере 40 млн юаней, или $5,9 млн. Отмечается, что Китай также направил в зону бедствия бригады медиков и спасателей.

Помимо этого, Общество Красного Креста Китая заявило, что направит средства Турецкому Красному Полумесяцу и Сирийскому Красному Полумесяцу для оказания помощи и проведения спасательных операций. Каждая организация получит по $200 тыс.

$25 млн выделит ООН для помощи пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии.

«Это будет сделано для содействия скорейшему оказанию гуманитарной помощи», – сказал официальный представитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Стефан Дюжаррик.

Как сообщает афганский телеканал Ariana News, Афганистан выделит 15 млн афгани, или около $166 тыс. Кроме того, Афганистан выразил готовность отправить в Турцию спасателей и медиков для помощи в ликвидации последствий землетрясений.

В свою очередь, в ФРГ заявили, что выделят 1 млн евро на нужды пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. Средства пойдут благотворительной организации Malteser International, отметила глава МИД Германии Анналена Бербок.

Не осталась в стороне и Новая Зеландия, которая направила $940 тыс. на гуманитарную помощь пострадавшим. Соответствующее заявление 7 февраля сделала министр иностранных дел страны Нанаия Махута.

«Мы направили первый взнос в размере 1,5 млн новозеландских долларов ($940 тыс.) в адрес Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Турции и в Сирии, чтобы обеспечить пострадавших предметами первой необходимости, такими как продукты, палатки и одеяла, а также оказать необходимую медицинскую помощь и психологическую поддержку», – сказала Махута в заявлении, опубликованном на сайте правительства страны.

Всем миром

Также десятки государств и организаций предложили помощь в проведении спасательных работ.

Как сообщает Euronews, несколько стран – членов Европейского союза отправили оборудование для разбора завалов и поисково-спасательные команды. США также направили спасателей в зоны бедствия. Россия оказывает спасательную помощь в Сирии и направила в Турцию четыре самолета со спасателями и необходимой техникой.

Сообщается, что и Греция, у которой непростые отношения с Турцией, направила в районы бедствия команду, в которую вошли 21 спасатель, пять врачей и эксперты в области сейсмической безопасности.

МЧС Кыргызстана сообщило, что страна направила 63 спасателя в Турцию. Кроме того, в сообщении говорится, что в ближайшее время будет отправлена и гуманитарная помощь стране.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла.

Подземные толчки ощущались в разных регионах — Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе.

Утром 7 февраля в Турции было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 5,3 балла. Эпицентр находился на глубине 2 км в 57 км от города Адыяман с населением 223 тыс. и в 5 км от города Гёльбаши, где проживают 28 тыс. человек. 

Читайте также