Казахстанские вузы готовы принять на обучение граждан страны и кандасов, учащихся в Турции

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В вузах Турции сейчас обучаются более 8 тыс. граждан РК / Pixabay.com

Казахстанские вузы готовы к приему граждан страны и кандасов на обучение. Об этом сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования Казахстана.

«В случае введения ЧП, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера… в условиях вооруженного, военного конфликтов в стране обучения, перевод граждан РК и кандасов из зарубежных вузов проходит в течение учебного года», – говорится в сообщении.

В вузах Турции обучаются более 8 тыс. граждан РК. Среди них 11 стипендиатов программы «Болашак» и 190 студентов вузов РК, обучающихся в рамках академической мобильности.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла.

Подземные толчки ощущались в разных регионах — Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе.

Утром 7 февраля в Турции было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 5,3 балла. Эпицентр находился на глубине 2 км в 57 км от города Адыяман с населением  223 тыс. и в 5 км от города Гёльбаши, где проживают 28 тыс. человек.

В Турции насчитывается более 7 тыс. погибших и около 41 тыс. раненых.

Читайте также