Пауэлл смягчает риторику, импорт США растет, Adani выходит из кризиса

Опубликовано
Shutterstock

Инвесторы внимательно наблюдают за риторикой ФРС, пытаясь спрогнозировать, как далеко может зайти Федрезерв в повышении ставки. Аналитики Citi считают, что рынок слишком оптимистичен в своих ожиданиях, а на самом деле ставка может достигнуть 6%. Между тем холдинг Adani выбирается из кризиса, погашая займы, а восстановление экономики Китая грозит дефицитом меди. Главные темы мировых СМИ за 7 февраля.

Акции в США растут после заявления Пауэлла

Председатель ФРС Джером Пауэлл не стал занимать более ястребиную позицию в рамках своего выступления во вторник, чем поддержал рост рынков, пишет Bloomberg. На вопрос, повысил бы он ставки на 50 базисных пунктов на прошлой неделе вместо 25 базисных пунктов, Пауэлл сказал, что нет. Он считает, что налицо прогресс в борьбе с инфляцией, но впереди много работы.

После этого заявления Dow прибавил 0,78%, NASDAQ вырос на 1,9%, S&P 500 – 1,29%. Впрочем, в этот же день президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что сильный отчет по рынку труда за январь показывает, что центральному банку США все еще необходимо будет повышать ставку. Он считает, что Федрезерв остановится на отметке 5,4%.

Между тем аналитики Citigroup предупреждают, что рынки недооценивают риск дальнейшего повышения ставок ФРС до 6%. Это приведет к падению S&P 500 на 20%.

Дефицит торгового баланса Америки побил рекорд

Согласно данным, опубликованным во вторник министерством торговли, общий дефицит торгового баланса США в прошлом году вырос на 12,2% и приблизился к $1 трлн ($948,1 млрд). Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений, пишет NYT. Страна импортирует намного больше товаров, чем продает. За 2022 год экспорт составил $3 млрд, увеличившись на 17,7%, а импорт – $4 млрд (рост 16,3%). Импорт составляют оборудование, лекарства, промтовары и автозапчасти.

Экономисты и политики по-разному относятся к такой статистике. Некоторые отмечают, что дефицит торгового баланса имеет тенденцию расти вместе с экономикой США, и американцы имеют больше возможностей покупать за границей товары и услуги, которые им нужны. Другие, наоборот, обеспокоены устойчивым дефицитом, который может привести к снижению занятости и экономического роста страны. Беспокоит власти США и устойчивая закупка товаров у Китая. Если рассматривать дефицит торгового баланса в торговле с Китаем, то он составляет $382,9 млрд (рост на 8,3%).

Спрос на медь может превысить предложение

Растущий дефицит меди может повлиять на рынок в ближайшие годы, поскольку сбои в добыче полезных ископаемых в Южной Америке все существеннее, пишет FOX Business. Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик OANDA в Нью-Йорке, сказал изданию, что Перу, на которую приходится 10% мировых поставок меди, и Чили пережили слишком много неудач из-за плохого качества руды, забастовок и ограничений на воду.

«Теперь рынок меди, вероятно, будет в дефиците в ближайшие годы, — считает Мойя. — Спрос на медь был стабильным в 2022 году, и, если мы увидим активное возобновление работы Китая, цены могут значительно вырасти». В январе медь поднялась выше $9 тыс. за тонну впервые с июня 2022 года, так как трейдеры ожидали скачка спроса со стороны Поднебесной. Медь является ценным индикатором «экономического здоровья» из-за ее промышленного использования в электрическом оборудовании и машинах. Сокращение предложения может означать усиление глобального инфляционного давления. Это означает, что центральные банки сохранят свою ястребиную позицию, что негативно повлияет на фондовый рынок большинства стран.

Акции Adani выросли после сообщения о погашении кредитов

Акции индийской промышленной группы Adani Group восстанавливаются после массовых распродаж, сообщает Reuters. После того как холдинг погасил кредиты на $1,11 млрд, на NSE акции Adani Enterprises выросли во вторник почти на 16%. Другие компании торговались разнонаправленно, но в целом рост акций сократил общие потери капитализации семи зарегистрированных на бирже компаний группы Adani до $105 млрд. На прошлой неделе холдинг растерял половину из $220 млрд своей капитализации.

Коротко

ЕЦБ зафиксировал усиление инфляционных ожиданий потребителей в Еврозоне. В декабре срединные инфляционные ожидания на три года вперед выросли до 3% с 2,9% в ноябре.

Резервный банк Австралии повысил ключевую ставку до десятилетнего максимума — 3,35%.

Zoom сократит 15% персонала. Во вторник гендиректор компании Эрик Юань сообщил в своем блоге, что сократит также свою зарплату на 98% и откажется от любых корпоративных бонусов в 2023 году.

Газовый гигант Linde инвестирует $7-9 млрд в течение 2-3 лет в экологически чистую энергетику.

По данным WSJ, Минфин США с 6 марта 2023 года снимет санкции с казахстанского Bereke Bank, который ранее являлся дочерней компанией российского Сбербанка.

По запросу Интерпола в Москве задержан один из основателей криптовалютной биржи Bitzlato Антон Шкуренко. В середине января в Майами был арестован еще один основатель компании — Анатолий Легкодымов. По данным ФБР, через Bitzlato прошли $715 млн, полученных от скама, взломов, вирусов-вымогателей и т.д.

Читайте также