В западном Казахстане коллективно ищут автогаз

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В западном Казахстане совместными усилиями ищут автогаз
В западном Казахстане совместными усилиями ищут автогаз/Kursiv.Media


Министерство энергетики совместно с акиматом Западно-Казахстанской области (ЗКО) ведет работы по обеспечению региона сжиженным нефтяным газом, который популярен на западе страны как моторное топливо.


В Минэнерго отмечают, что в связи с остановкой установки каталитического крекинга на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе с 1 февраля производство сжиженного нефтяного газа (СНГ) снизилось с 500 тонн в сутки до 190 тонн ежесуточно. Вслед за этим в соседней с Атырауской областью ЗКО возникли сложности с покупкой топлива на автозаправках.

Для обеспечения сжиженным газом были достигнуты договоренности с компанией «Жаикмунай» о поставке в Западно-Казахстанскую область 50 тонн автогаза в сутки. Кроме того, с 8 февраля начата отгрузка СНГ в ЗКО в объеме 50 тонн в сутки с Атырауского НПЗ.

9 февраля планируется направить 200 тонн в ЗКО из ресурсов компании Gas Processing Company (Актюбинская область). Параллельно ведутся переговоры с компанией «Тенгизшевройл» о выделении в адрес ЗКО 1 тыс. тонн СНГ.


В Минэнерго отмечают, что при потребности региона в феврале в 3200 тонн на 8 февраля в регион поставлено всего 390 тонн СНГ. До конца февраля в ЗКО заявлены следующие объемы поставок СНГ: Атырауский НПЗ – 540 тонн, «Жаикмунай» — 1000 тонн, Gas Processing Company — 200 тонн, «Тенгизшевройл» – 1000 тонн, СНПС – 70 тонн.

Атырауский НПЗ сообщил 7 февраля, что ремонтно-восстановительные работы планируется завершить 18 февраля. В рабочий режим установка каталитического крекинга может войти 23 февраля.

Председатель правления компании «КазМунайГаз», которая владеет Атырауским НПЗ, Магзум Мирзагалиев 3 февраля посетил завод с рабочим визитом. В ходе совещания Мирзагалиев освободил от занимаемой должности первого заместителя генерального директора НПЗ Рахимжана Жангабылова, а генеральному директору предприятия Мурату Досмуратову объявил строгий выговор. По планам Минэнерго РК, в 2023 году производство нефтепродуктов в Казахстане снизится до 13,44 млн тонн по сравнению с 13,68 млн тонн в прошлом году.

Читайте также