Reuters назвал главных выгодоприобретателей от эмбарго на российскую нефть

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News


Десятки миллиардов долларов заработают иностранные компании на нефти на антироссийских санкциях
Иностранные компании заработают десятки миллиардов долларов на нефти на антироссийских санкциях/Kursiv.Media

Десятки миллиардов дополнительных долларов от операций с российской нефтью получат перевозчики и переработчики за пределами РФ на фоне запрета экспорта топлива в Евросоюз и страны G7, а также установления ценового потолка в $60 за баррель, сообщает Reuters.

Большинство выигравших от санкций судоходных и нефтеперерабатывающих компаний базируются в Китае, Индии, Греции и Объединенных Арабских Эмиратах, сообщили источники агентства в торговых и банковских кругах. При этом некоторые из этих компаний частично принадлежат российским владельцам.

По мнению трейдеров и банкиров, эти операции не нарушают западные санкции в отношении РФ, но позволяют заработать на них. Стоимость нефти с начала войны в Украине сильно колебалась. До 24 февраля прошлого года она торговалась по $65–85 за баррель марки Brent, достигнув в марте максимума в $137 за баррель, после чего начала дешеветь. Пятого декабря страны ЕС, G7 и Австралия установили ценовой потолок на российскую морскую нефть в $60 за баррель, в то время как стоимость Brent составляла более $80 за баррель. Министерство финансов РФ отчиталось о снижении в январе доходов от экспорта нефти на 40% по сравнению с первым месяцем 2022 года.


«Судя по таможенной статистике, часть выгоды получили нефтеперерабатывающие заводы в Индии и Китае, но основными бенефициарами должны быть грузоотправители нефти, посредники и российские нефтяные компании», – считает бывший руководитель отдела стратегии компании «Газпромнефть» Сергей Вакуленко, покинувший РФ через несколько дней после начала войны.

На фоне санкций Россия перенаправила большую часть сырой нефти и нефтепродуктов в Азию, предложив покупателям в Китае и Индии большие скидки. Также РФ пришлось платить за транспортировку сырой нефти, поскольку у нее было недостаточно танкеров для перевозки всего своего экспорта морским путем.

По состоянию на конец января российские нефтяные компании предлагали скидки на сырую нефть в размере $15–20 за баррель покупателям в Индии и Китае, сообщает агентство со ссылкой на трейдеров. Кроме того, российские поставщики платили по $15–20 за баррель за доставку российской нефти в эти страны.

В результате, по данным Минфина РФ, российские компании получили в портах РФ только $49,48 за баррель Urals, что на 42% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет всего 60% от цены на нефть марки Brent. Для сравнения, американский экспортер нефти марки Mars – сорта, аналогичного Urals, – заплатил бы около $5–7 за баррель за доставку груза в Индию. Учитывая скидку в $1,6 за баррель по сравнению с американским эталоном WTI, американский экспортер получил бы около $66 за баррель в американском порту, или 90% от базовой цены.

При добыче 10,7 млн баррелей в сутки в 2022 году и экспорте сырой нефти и нефтепродуктов в 7 млн баррелей в сутки скидка и дополнительные расходы приведут к падению доходов производителей на десятки миллиардов долларов в 2023 году.

Глава международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что ограничение цен снизило доходы России от экспорта нефти только за январь на $8 млрд. Вместе с тем, отмечает информагентство, поскольку часть недополученных доходов приходится на российские фирмы, то точный удар по доходам российских производителей и государства в целом трудно оценить количественно. В условиях снижения доходов от экспорта российские нефтяные компании переносят переработку в страны, где налоги ниже, чем в РФ.

В частности, «Роснефть» владеет 49,13% в индийской компании Nayara Energy Limited, которой принадлежат порт, терминал (мощность 58 млн тонн нефти в год) и второй по мощности индийский НПЗ в городе Вадинаре (20 млн тонн в год), а также национальная сеть из более чем 6 тыс. автозаправок. По словам главы компании Игоря Сечина, «Роснефть» будет поставлять туда нефть в максимально возможных объемах. Еще одним осложнением для детальной оценки влияния санкций, полагают в агентстве, является то, что некоторые российские сорта нефти, включая тихоокеанский сорт ВСТО, также стоят дороже, чем Urals.

Читайте также