Гражданин Казахстана погиб под разрушенным шестиэтажным домом в Турции

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
спасатели МЧС РК в Турции
МЧС Казахстана помогает турецким коллегам справиться с трагедией. Фото: МЧС РК

Казахстанские спасатели обнаружили тело гражданина РК под завалами шестиэтажного дома на одном из участков турецкой провинции Хатай. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС РК.

В МЧС не раскрыли личность погибшего. В пресс-службе также рассказали, что объект поисков — полностью разрушенный шестиэтажный дом. Объем завала — более 18 тыс. кубических метров.

«Работа спасателей осложняется большим количеством завалов, неустойчивыми конструкциями. Казахстанские спасатели работают с максимальной отдачей. Ранее нашими спасателями на данном объекте были обнаружены два тела граждан Турции», — говорится в сообщении.

Гендиректор Astana Hub Магжан Мадиев, который отправился в Турцию на поиски своего друга Мираса Курмашева, сообщил, что найдено тело Адиля Кадырбекова.

«Адиль Кадырбеков, к сожалению, найден погибшим. Он ушел из жизни сразу после начала землетрясения», — написал он.

Магжан Мадиев провел в поисках в Турции несколько дней. Он ищет своего друга и его компанию, в которой были Адиль Кадырбеков, Сабина Мамадьярова и Кубилай Кескин. Во время землетрясения, 6 февраля, они находились в городе Хатай. Стало известно, что Сабину Мамадьярову нашли живой. На данный момент поиски пропавших продолжаются.

Утром 8 февраля сообщалось, что двое казахстанцев находятся под завалами в Турции. Чтобы их вытащить, нужен кран, который поможет поднять тяжелые перекрытия.

В Турции и Сирии в понедельник, 6 февраля, произошло крупнейшее с 1939 года землетрясение в 7,7 балла, которое унесло жизни, по последним данным, около 19 тыс. человек. Со всеми материалами на тему произошедшего землетрясения можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также