Какие туробъекты Казахстана популярны у отечественных путешественников

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
Shutterstock

Алматинцы – самые активные внутренние туристы, выяснил центр социологических исследований Kursiv Research в ходе февральского опроса более чем 1,6 казахстанцев. Этому способствует наличие в Алматинском кластере большого количества туробъектов и сравнительно высокий уровень доходов местных жителей.

В целом жители страны предпочитают ближайшие к месту проживания туробъекты. Но есть и исключения. Рассказываем, куда предпочитают ездить на отдых жители разных регионов страны.

Алматинцы: любители гор и пляжей

Самые популярные туристические локации у жителей южного мегаполиса – Медеу, Капшагай и Шымбулак. На высокогорном катке хоть раз побывали 79% опрошенных алматинцев, на побережье рукотворного капшагайского «моря» – 74% респондентов, на Шымбулак хоть раз поднимались 58% жителей города.

Shutterstock

Доля путешественников из Алматы выше не только на местных туробъектах, но и в целом по стране. Только 6% из них не бывали ни в одной из топ-10 туристических дестинаций. Кроме родного региона, популярные локации для путешествий у каждого третьего опрошенного алматинца – Алаколь, Балхаш и Туркестан.

Астанчане: предпочитают лесные озера, но готовы ехать и в алматинские горы

Жители столицы тоже любят путешествовать, но среди них оказалось в 2,5 раза больше горожан, которые никогда не посещали топовые туристические дестинации страны (15%).

С большим отрывом по популярности у жителей Астаны лидирует Бурабай – там побывали две трети жителей мегаполиса, опрошенных «Курсивом». Медеу и Шымбулак посетили вдвое меньше астанчан (31% и 28% соответственно).

Shutterstock

Кроме того, столичные жители активно ездят на Балхаш (24%), Капшагай (21%) и в Туркестан (21%).

Не слишком отстали от столицы по активности путешествий жители Алматинской и Жетысуской областей, которые ценят разнообразие озер и близость южного мегаполиса. Только 16% опрошенных не были ни в одном из самых популярных туристических мест Казахстана.

Это и неудивительно, учитывая количество озер и водоемов в этих областях, а также близость Алматы, где сосредоточено множество туристических магнитов страны.

Большинство опрошенных жителей Алматинской области бывали на Медеу (61%) и Капшагае (57%), каждый третий посетил Шымбулак (37%) или Чарынский каньон (31%), а каждый четвертый – Алаколь, БАО, Кольсай или Каинды.

Больше половины опрошенных жетысусцев хоть раз в жизни ездили на Капшагай (57%) или на Балхаш (55%), каждый второй респондент съездил на Медеу (51%), двое из пяти побывали на Алаколе (43%).

В каждом регионе свои предпочтительные туробъекты: больше половины опрошенных жителей Абайской области любят ездить на Алаколь (на соленом озере побывали 52%), у 58% мангистаусцев популярны собственные морские курорты, а у павлодарцев – Баянаул (64% жителей региона хоть раз побывали там).

Shutterstock

Менее всего посещаемые туристические локации Казахстана, согласно опросу «Курсива» – Имантау-Шалкарская курортная зона (здесь были всего 3% опрошенных из разных регионов страны), урочище Бозжира (4%) и космодром Байконур (5%).

При этом больше половины жителей Западно-Казахстанской (61%), Кызылординской (60%), Атырауской (56%), Северо-Казахстанской (56%) и Костанайской (55%) областей никогда не ездили ни в одну из топ-10 туристических дестинаций страны.

Напомним, в 2023 году в Казахстане собираются ввести туристический кешбэк. Казахстанцы, которые приобрели тур в официальных турагентствах, смогут вернуть 20% от стоимости путевки по новым туристическим маршрутам. Но пока выбор пакетников у турагентств ограничен.

С 2022 года в Казахстане действует система Kids go free (бесплатный авиаперелет для детей в сопровождении родителя). Авиабилет на несовершеннолетних граждан РК тоже должен быть частью туристического пакета, сформированного лицензированным туроператором.

Ранее «Курсив» писал о том, что Казахстан вошел в топ-10 стран по доступному отдыху по версии сайта о путешествиях Curly Tales. Авторы рейтинга рекомендуют туристам посетить Чарынский каньон и восхититься красотой третьей по величине мечети в Азии.

В новогодние праздники Казахстан стал второй по популярности страной среди россиян. Нашу республику выбрали 12% граждан России, встречавших Новый год за границей – вдвое больше, чем годом ранее.

Читайте также