Фондовый рынок США снизился из-за ожиданий дальнейшего повышения ставок

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Трейдеры 8 февраля оценивали заявления представителей ФРС по монетарной политике / Kursiv.Media

Рынок акций США в среду, 8 февраля, завершил торги падением после роста днем ранее, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Заявления представителей Федеральной резервной системы (ФРС) по поводу дальнейшего направления монетарной политики оказались в центре внимания инвесторов, пишет MarketWatch.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,6%, до 33 949,01 пункта. Лидерами роста оказались акции медицинской страховой компании UnitedHealth Group, фармацевтической Merck & Co и инвестиционного банка Goldman Sachs Group. Аутсайдерами стали бумаги разработчика микросхем Intel, энергетической компании Chevron и производителя спортивной одежды Nike. 

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,1%, до 4 117,86 пункта. Все секторы закрыли торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq упал на 1,7% и составил 11 910,52 пункта. Больше всего подорожали акции разработчика программного обеспечения Fortinet, компании в области информационной безопасности Palo Alto Networks и разработчика программного обеспечения Datadog. Среди лидеров снижения бумаги американской фармацевтической компании Illumina, материнской компании Google класса A и C. 

В этот день все внимание трейдеров было сосредоточено на словах ряда представителей Федрезерва, что добавило пессимизма участникам фондового рынка. Их комментарии прозвучали «по-ястребиному»: все согласны, что монетарная политика ФРС на протяжении определенного времени должна быть ограничительной. 

Кристофер Уоллер из ФРС считает, что инфляция все еще находится на высоком уровне, в связи с чем регулятору придется продолжить повышение процентных ставок. Но не уточнил, насколько Центробанк может ужесточить денежно-кредитную политику. 

Ясности прибавили слова президента Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джона Уильямса – он убежден, что монетарная политика США должна быть ограничительной в течение нескольких лет. Тем не менее, как он рассказал The Wall Street Journal, Федрезерву впредь стоит повышать процентные ставки лишь на 25 базисных пунктов после ряда подъемов на 50 б.п. в 2022 году. 

Трейдеры оценивают возможность повышения процентных ставок на 25 б.п. в марте – в 90,8%, еще на 25 б.п. в мае – в 68,8%, следует из данных CME FedWatch. Если их прогнозы сбудутся, после заседания ФРС в мае процентная ставка будет составлять 5-5,25%. 

Помимо этого, инвесторы также оценивали призыв президента США Джо Байдена к увеличению налога на выкуп корпоративных акций в четыре раза. 

Компании также продолжают отчитываться за четвертый квартал – на данный момент финансовые результаты 70% корпораций, входящих в биржевой индикатор S&P 500, превзошли ожидания экспертов, следует из данных Refinitiv.

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Lumen Technologies упала на 20,8% несмотря на то, что доходы телеком-компании превзошли ожидания экспертов. Настроение инвесторов по отношению телеком-оператора ухудшились после его негативного прогноза по свободному денежному потоку. 
  • Цена бумаг Uber Technologies выросла на 5,5% из-за того, что сервис такси повысил прогноз по доходам. 
  • Доходы и прибыль на акцию CVS Health оправдали ожидания аналитиков. Также в компании сообщили о намерении приобрести Oak Street за $10,6 млрд, после чего стоимость акций CVS Health увеличилась на 3,5%. 
  • Цена бумаг Chipotle Mexican уменьшилась на 5%, поскольку ее доходы не оправдали ожиданий как по прибыли, так и по продажам. 
  • Стоимость акций Capri Holdings упала на 23,6% после того, как материнская компания Michael Kors, Jimmy Choo и Versace сообщила о более низкой, чем ожидалось, прибыли.
  • Цена бумаг eBay снизилась на 2% после сообщения компании о намерении сократить штат сотрудников на 4%. 

В России фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,7%, долларовый индекс РТС — на 2,25%.

Индекс KASE увеличился на 0,45%, до 3 353,3. Семь входящих в него акций компании завершили торги ростом.

На Лондонской фондовой бирже стоимость акций Казатомпрома выросла на 3,5%, до $31,5, стоимость ГДР Народного банка – на 0,4%, до $11,2, цена бумаг Kaspi, напротив, снизилась на 0,5%, до $77,7. 

Читайте также