Выпуск банковских карт в странах Центральной Азии вырос на фоне ухода Visa и Mastercard из России

Опубликовано
Выпуск банковских карт в Центральной Азии вырос под влиянием ситуации в России / Shutterstock

Число банковских карт в обращении в ряде стран СНГ резко выросло после ухода Visa и Mastercard из России в 2022 году, пишет РБК со ссылкой на статистику центробанков и собственные расчеты. Казахстан по итогам прошлого года сохранил лидерство по количеству карт международных платежных систем (МПС) в обращении, но темпы прироста этого показателя в республике заметно снизились.

На 1 января 2023 года в обращении в Казахстане находилось 42,9 млн карт МПС, прирост за год составил всего 8,4%.  Это минимальный показатель за пять лет — в предшествующие четыре года темп прироста составлял от 15,8% до 25,5, отмечает издание.

По состоянию на начало текущего года, карты международных систем – Visa, Mastercard, Unionpay, American Express – выпускали и распространяли в Казахстане 18 банков и «Казпочта».

Согласно статистическим данным Нацбанка Казахстана, наиболее популярной МПС в республике является Visa: в начале января в обращении находилось 33,3 млн карт этой системы, что на 15,3% больше, чем годом ранее. Количество дебетовых карт Visa за прошлый год выросло в стране сразу на 30,4%, до 30,1 млн штук, при этом в 3,4 раза снизилось число кредитных карт – до 1,2 млн штук.  Число карт Mastercard в Казахстане в 2022 году снизилось на 11,6%, до 8 млн штук, за счет снижения количества дебетных карт в обращении.

При этом в других странах Центральной Азии (за исключением Туркменистана, статистика по которому отсутствует) количество банковских карт в 2022 году резко выросло. Лидером по приросту оказался Таджикистан (+45,5%), показавший максимальный темп за последние пять лет. В Узбекистане количество карт за 2022 год увеличилось на 26,2%, что сравнимо с результатом 2020 года (+25,5%), когда клиенты из-за пандемии переходили на безналичные платежи. В Кыргызстане за 9 месяцев 2022 года (статистика за весь год пока не опубликована) число карт МПС в обращении увеличилось на 37,4% против прироста всего на 1,1% годом ранее.

Эксперты РБК полагают, что рост числа выпущенных платежных карт в 2022 году в первую очередь связан с эмиграцией российских граждан и развитием в России «карточного туризма» после ухода Visa и Mastercard из страны. По их мнению, в 2023 году аномальный тренд прошлого года в целом сойдет на нет, но количество новых карт все равно будет немного превышать норму.

Читайте также