Минцифры начнет выдавать лицензии на майнинг

Опубликовано
Минцифры с 1 апреля будет лицензировать майнинг / Shutterstock

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан 1 апреля 2023 года получит право осуществлять лицензирование майнинга, говорится в проекте постановления правительства республики об определении лицензиара в сфере цифровых активов.

Министерство будет выдавать лицензии как владельцам соответствующей инфраструктуры – центров обработки данных цифрового майнинга, так и майнерам, арендующим ячейки в ЦОДах и не претендующим на энергетическую квоту.

Закон о цифровых активах в Казахстане, предусматривающий правовое регулирование цифрового майнинга в республике, подписал 6 февраля президент Касым-Жомарт Токаев. В основной части закон вступает в силу 1 апреля 2023 года. Пункт об обязательной продаже на биржевых торгах части сгенерированной в Казахстане криптовалюты вступает в силу с 2024 года.

С января текущего года в Казахстане ставка платы за майнинг рассчитывается по прогрессивной шкале. Так, при использовании дешевой электроэнергии стоимостью 1 тенге за КВт.ч майнер должен заплатить 25 тенге за каждый потребленный КВт.ч, с ростом стоимости электроэнергии плата за ее использование пропорционально снижается. При использовании электроэнергии стоимостью 24 тенге/КВт.ч и дороже применяется минимальная ставка в 1 тенге/КВт.ч.

Читайте также