Дешевые товары станет проще ввозить в Казахстан

Опубликовано
Казахстан отменит таможенный сбор при оформлении недогогих товаров / Shutterstock

Министерство финансов Казахстана предложило правительству отменить сборы за таможенное декларирование товаров стоимостью ниже 200 евро. Также будет отменен таможенный сбор при упрощенном оформлении отечественных товаров в специальных экономических зонах.

«За таможенное декларирование товаров с использованием заявления – где таможенная стоимость не превышает суммы, эквивалентной 200 евро – будет уплачиваться 0 МРП, так как финансовые затраты у органов государственных доходов незначительны и минимальны», – говорится в разработанном Комитетом госдоходов Минфина РК проекте поправок в постановление о ставках таможенных сборов.

Кроме того, предлагается отменить таможенный сбор при декларировании казахстанских товаров, предназначенных для размещения в свободных экономических зонах Казахстана и помещаемых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Со своей стороны, в Национальной палате предпринимателей «Атамекен» рассчитывают, что отмена этих таможенных сборов позволит бизнесу оспорить в свою пользу многомиллионные иски в судах и органах прокуратуры.

С конца 2022 года курьерские компании и интернет-магазины стали жаловаться на необоснованные таможенные сборы при упрощенном порядке оформления. По предписаниям транспортной прокуратуры им приходилось платить по 20 тыс. тенге за каждый перечень и каждое заявление, что резко увеличило конечную стоимость недорогих ввозимых товаров. По информации НПП, в результате некоторые компании были вынуждены приостановить все экспортно-импортные операции по низкостоимостным грузам.

Читайте также