Акции Alphabet обвалились после неверного ответа конкурента ChatGPT

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Alphabet «подешевела» на $100 млрд/Shutterstock

Цены на акции Alphabet упали более чем на 8%, после того как разработанный Google чат-бот Bard дал недостоверный ответ во время презентации в столице Франции. Рыночная стоимость предприятия снизилась на $100 млрд, что усилило опасения о проигрыше Google компании Microsoft в технологической войне. Ошибку чат-бота Bard заметило агентство Reuters.

В среду, 8 февраля, в Париже состоялась презентация чат-бота с искусственным интеллектом (ИИ) Bard от Google, который должен был стать ответом компании на интеграцию в поисковую систему Bing ChatGPT. Инвесторы оказались разочарованы, так как Bard неправильно ответил на вопрос о том, какой спутник впервые сделал снимки Земли за пределами Солнечной системы.

В рекламном видеоролике Google чат-боту был задан вопрос: «О каких открытиях космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) я могу рассказать своему девятилетнему ребенку?». Bard предположил, что JWST использовался для получения самых первых снимков планеты за пределами Солнечной системы Земли или экзопланет. Однако, по информации NASA, первые снимки экзопланет были сделаны Very Large Telescope (VLT) Европейской южной обсерватории в 2004 году.

Кроме того, презентация не содержала подробностей о том, как и когда компания интегрирует Bard в свой поисковик Google. К слову, днем ранее Microsoft уже представила версию своего поиска Bing с интегрированными функциями ChatGPT. Старший аналитик программного обеспечения в DA Davidson Гил Лурия сказал, что «гонка вооружений» привела к тому, что Google «изо всех сил попытался наверстать упущенное, что привело к поспешным шагам и неверному ответу чат-бота Bard».

«Несмотря на то, что Google был лидером в области инноваций ИИ в течение последних нескольких лет, он, похоже, «заснул», внедряя эту технологию в свой поисковый продукт», — отметил Лурия.

В свое оправдание представитель Google заявил, что программисты работают над проблемой. Для повышения качества ответов разработчики будут анализировать претензии пользователей и улучшать продукт.

«Это подчеркивает важность тщательного процесса тестирования, который мы начинаем на этой неделе с командой доверенных тестировщиков. Мы объединим систему обратной связи с нашим собственным внутренним тестированием, чтобы убедиться, что ответы Bard соответствуют высокой планке качества, безопасности и достоверности», – сказал он.

Согласно информации с сайта Investing.com, ценные бумаги Alphabet в низшей точке падения подешевели на 8,9%. Это самое большое значение за последние три с половиной месяца, с конца октября 2022-го. В прошлом году цены на акции рухнули на 40%, но с начала 2023-го до 8 февраля выросли на 15%. На момент закрытия торгов одна акция стоила $100, снизившись в цене на 7,44%. Между тем стоимость акций Microsoft выросла примерно на 3% и не изменилась после закрытия торгов.

Тем не менее главный стратег Baker Avenue Wealth Management, владеющей акциями Alphabet и Microsoft, Кинг Лип сомневается, что Microsoft теперь может составить серьезную конкуренцию Google.

«Опасения по поводу Alphabet могут быть преувеличены. Я думаю, что Bing все еще очень, очень далек от поисковых возможностей Google», — сказал спикер.

Новый чат-бот от «дочки» Microsoft Open AI ChatGPT взбудоражил представителей техноиндустрии после десятков тысяч сокращений рабочих мест за последние недели. Агентство Reuters обнаружило, что ИИ стал «навязчивой идеей» для CEO технологических компаний, которые упоминали об этом в шесть раз чаще в недавних отчетах о доходах, чем в предыдущие кварталы.

Привлекательность поиска на основе ИИ заключается в том, что он может выдавать результаты на простом языке, а не в виде списка ссылок. Но пока не ясно, как это может повлиять на таргетированную рекламу – основу таких поисковых систем, как Google.

Потребители, тестирующие чат-боты с ИИ, обнаружили, что из-за прописанных в их алгоритмах предубеждений сервисы могут искажать результаты, сексуализировать изображения или даже заниматься плагиатом. К примеру, Microsoft в 2016 году выпустила чат-бота в Twitter, который генерировал расистский контент, прежде чем его закрыли. Ранее было обнаружено, что ИИ, используемый новостным сайтом CNET, создает фактически неверные или плагиатные материалы.

Ранее Financial Times писал, что появление систем ИИ, способных генерировать тексты, статьи и шутки в ответ на вопросы, может возобновить «битву» за доминирование двух техногигантов Google и Microsoft впервые за последние 13 лет.

ChatGPT от Open AI вышел в ноябре 2022 года и уже значительно изменил индустрию. Ежемесячная аудитория приложения от подразделения Microsoft достигла 100 млн в течение двух месяцев после запуска, что является самым большим значением за всю историю существования интернета. О создании собственного чат-бота с ИИ заявила и китайская компания Baidu. Он будет называться Ernie bot на английском языке или Wenxin Yiyan на китайском.

Читайте также