Казахстанский бизнес не пострадал после пожара в турецком порту Искендерун

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В Турции горел крупный порт Искендерун/Фото из соцсетей

В порту Искендерун в Турции спустя двое суток потушили пожар. Горели контейнеры, которые перевернулись при землетрясении. Судя по данным из открытых источников, Казахстан возит грузы через пострадавший порт. В этой связи «Курсив» обратился в госорганы и к предпринимателям, чтобы узнать, пострадал ли местный бизнес из-за ЧП в порту Искендерун. Опрошенные заявили, что в настоящее время данных по пострадавшим казахстанским грузам нет.

Шестого февраля в порту Искендерун в турецкой провинции Хатай во время землетрясения загорелись контейнеры с грузом, некоторые из них перевернулись, писало информационное издание Anadolu. Контейнеры опрокинули в результате обрушения причала. Восьмого февраля на турецком телеканале NTV вышел сюжет, что в одноименном городе поднялся уровень моря. Под водой оказались бульвар и прибрежная зона, пострадали банки, здания суда, полиции и государственной больницы, а также жилые дома. Людей удалось эвакуировать.

Пожар в порту Искендерун потушили спустя два дня, об этом в вечером 8 февраля сообщило издание Би-би-си со ссылкой на Минобороны Турции. Сейчас ведутся работы по охлаждению. По данным Haber Turk, для борьбы с огнем были привлечены корабль береговой охраны, военные вертолеты и самолеты. СМИ писали, что горели не менее 1,5 тысячи контейнеров. Из-за повреждений порт временно приостановил работу. Согласно последним данным главного управления по морским делам при Министерстве транспорта и инфраструктуры Турции, совокупный грузооборот порта по итогам 2022 года составил 67,6 млн тонн грузов. Импортные грузы идут в основном из России, США и Египта. На экспорт – в Италию, США и Испанию.

Казахстан тоже возит грузы из турецкого порта Искендерун. «Курсив» проанализировал данные из открытых источников и узнал, что транспортно-логистическая компания NurZhol Company специализируется на международных грузоперевозках из стран Европы, Азии и Ближнего Востока в Казахстан. Доставка осуществляется всеми видами транспорта. С 2021 года из турецкого Искендеруна в казахстанское Предгорное (Восточно-Казахстанская область) возят оборудование для завода по переработке сои и рапса на стандартных траках через территорию Грузии и России. Негабаритные грузы доставляют в Казахстан на низкорамных тралах через Грузию, а также паромом через порт Баку – Актау. На сайте международной онлайн-биржи грузов Della нет данных об актуальных перевозках из Искендеруна в Казахстан. В начале года в министерстве индустрии и инфраструктурного развития говорили, что объем перевалки грузов через казахстанские морские порты в 2022-м увеличился почти на 20%, контейнерных перевозок — на четверть. Доля казахстанских перевозчиков на международном рынке выросла на 7%.

Представители Национальной палаты «Атамекен» в беседе с «Курсивом» сообщили, что на данный момент обращений от предпринимателей нет. В комитете транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития РК не обладают такой информацией. В министерстве торговли и интеграции Казахстана заявили, что работа с отечественными экспортерами ведется. На 8 февраля поступивших заявок о потере груза пока нет. В случае проблемы с продукцией казахстанские предприниматели могут обратиться в «Казтрейд» через портал export.gov.kz или написать на Telegram-канал export gov.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла. После них последовали 1 052 афтершока. Anadolu со ссылкой на управление по чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD) сообщило, что число погибших в результате землетрясения превысило 14 тыс. человек.

Из Казахстана в Турцию было направлено два эшелона спасателей и медиков. Сегодня, 9 февраля, по поручению Токаева в турецкий Хатай прибыли спасатели для поиска казахстанцев. Кроме того, Казахстан выделит $1 млн на оказание экстренной помощи. Также Казахстан направит гумпомощь Сирии по линии Организации исламского сотрудничества.

Читайте также