Вакцинацию от ВПЧ включат в календарь прививок в Казахстане с 2024 года

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
шприц
В первую очередь будут прививать девочек с 11 лет / Kursiv.media

С 2024 года в Казахстане введут вакцинацию желающих от вируса папилломы человека (ВПЧ). Министерство здравоохранения РК вынесло на обсуждение проект Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023–2025 годы. Документ опубликован на сайте «Открытые НПА».

Согласно плану, акиматам столицы, городов и областей необходимо будет обеспечить профилактику онкологических заболеваний, вызванных инфекциями. Для этого в 2024–2025 годах они должны будут усилить информирование населения о необходимости вакцинации от вируса папилломы человека и других факторов риска развития онкологии.

Кроме того, акиматам поручено организовать вакцинацию от ВПЧ для девочек-подростков в возрасте 11 лет. Охват вакцинацией должен составить не менее 95% от всей целевой группы.

Также необходимо организовать проведение вакцинации от вирусного гепатита В с охватом не менее 95% от целевой группы.

Подробнее ознакомиться с документом можно на сайте. Он будет находиться на обсуждении до 23 февраля.

Вирусы папилломы человека – это группа чрезвычайно распространенных и генетически разнородных ДНК-содержащих вирусов, поражающих эпителий кожных покровов и слизистых оболочек. Существуют вирусы высокого и низкого онкогенного риска. На долю двух высокоонкогенных типов ВПЧ (16 и 18) приходится до 70% случаев рака шейки матки. Самый распространенный способ заражения ВПЧ – половым путем. Самой эффективной защитой, по мнению специалистов, является вакцинация.

О том, что в Казахстане все-таки введут вакцинацию от ВПЧ, Минздрав РК сообщал в октябре прошлого года. Сделать это планировали еще в 2021 году, но вакцинацию отложили из-за пандемии коронавируса. Кроме этого, в стране немало противников прививок, которые не хотят давать согласие на вакцинацию детей. Однако онкологи отмечают, что вакцинация девочек от ВПЧ в 11–13 лет наиболее эффективна, так как в этом возрасте они еще не успевают подхватить вирус, и шансы на то, что это не случится в будущем, гораздо выше.

В России прививка от ВПЧ – признанный метод защиты от онкологических заболеваний. Сейчас в РФ зарегистрированы две вакцины против ВПЧ: четырехвалентный «Гардасил» (против типов 6, 11, 16, 18) и двухвалентный «Церварикс» (против типов 16 и 18).

Читайте также