Объявленного в розыск экс-владельца «БИПЭК Авто» Балушкина вызвали к следователю в ВКО

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Балушкин вправе прийти с защитником либо может подать ходатайство о том, чтобы ему предоставили адвоката / Kursiv.media

Объявленного в розыск экс-руководителя «Бипек-Авто» Анатолия Балушкина уведомляют о вызове его в орган досудебного расследования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

«Подозреваемому Балушкину А.М. необходимо в срок до 17:00 часов 10 февраля 2023 года явиться в административное здание Департамента экономических расследований АФМ по ВКО по адресу: г.Усть-Каменогорск, улица Новаторов, д.7/2, для проведения следственных действий», – говорится в сообщении.

Тут же отмечается, что Балушкин вправе прийти с защитником либо может подать ходатайство о том, чтобы ему предоставили адвоката.

«Если защитник не будет приглашен подозреваемым… участие защитника будет обеспечено органом, ведущим уголовный процесс (статья 67 УПК РК)», – говорится в сообщении.

Владелец автомобильного холдинга «БИПЭК Авто» находится в розыске, об этом стало известно в августе 2021 года. Причиной стало «проведение уголовного расследования, связанного с мошенничеством», сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.

Требование о задержании Балушкина от казахстанских правоохранительных органов поступило в российское МВД. Генпрокуратура РФ вынесла отказ.

Группа компаний «Бипэк Авто – Азия Авто» была основана в 1992 году. В ее состав входили автосборочный завод АО «Азия Авто», дистрибьюторские и дилерские компании, осуществляющие продажи и обслуживание автомобилей марок Lada, Skoda, KIA, UAZ, Renault и др. Собственная сервисно-сбытовая сеть холдинга насчитывала 44 автоцентра в 31 городе Казахстана и России.

Завод АО «Азия Авто» производил автомобили в Казахстане с 2002 года. Технологическими партнерами завода выступали альянс Renault – Nissan – Mitsubishi в лице российского АвтоВАЗа, группа Volkswagen AG в лице Skoda Auto, а также KIA Motors.

Читайте также