Из Беларуси экстрадирован гражданин Казахстана, подозреваемый в участии в массовых беспорядках

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Подозреваемому грозит до восьми лет лишения свободы / Shutterstock

При поддержке Интерпола в Казахстан из Беларуси экстрадирован гражданин РК. Он подозревается в участии в массовых беспорядках в Жамбылской области. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

«После совершения преступления указанное лицо скрылось от органов уголовного преследования и было объявлено в международный розыск», — говорится в сообщении.

По данным генпрокуратуры, подозреваемый сейчас находится в СИЗО. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.

В сообщении генпрокуратуры не раскрываются подробности того, о каких массовых беспорядках идет речь.

Беспорядки в Жамбылской области проходили в 2020 году в Кордайском районе. Тогда, 5 февраля 2020 года, на автомобильной дороге в селе Сортобе, в результате конфликта между представителями двух национальностей пожилому человеку были нанесены ранения.

В ночь на 8 февраля начались массовые беспорядки, которые сопровождались насилием, грабежами, разбоями, погромами, поджогами, разрушениями и уничтожением имущества.

По данным Генпрокуратуры РК, погибли 11 граждан, 192 получили различные травмы, в том числе 19 полицейских, были повреждены и сожжены 168 жилых домов, 122 автомашины. 

Беспорядки в регионе также прошли и в начале 2022 года. Во время январских событий некоторые люди принимали участие в беспорядках и не подчинялись требованиям полиции.

Читайте также