В Турции казахстанские спасатели вытащили из-под завалов троих человек живыми

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Работы проводились под угрозой обрушения конструкций в течение двух суток круглосуточно / Shutterstock

В Газиантепе казахстанские спасатели вытащили из-под завалов троих человек живыми. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

«Люди были извлечены из-под руин упавшего девятиэтажного дома. Казахстанские спасатели пробились к ним первыми, а после передали их своим коллегам из Турции и медслужбам», – говорится в сообщении.

Отмечается, что работы проводились двое суток в сложных условиях под угрозой обрушения конструкций.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла. 

Управление по чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD) сообщило сегодня, что число погибших возросло до 12 391 человека.

Напомним, двое казахстанцев находятся под завалами в Турции. Чтобы их вытащить, нужен кран, который поможет поднять тяжелые перекрытия. 

После серии землетрясений в Турции стало известно о пропаже троих казахстанцев: международного агента технопарка Astana Hub Мируса Курмашева, а также его коллег Адиля Кадырбекова, Сабины Мамадьяровой и гражданина Турции Кубилая Кускина.

Вчера сообщалось, что Сабину Мамадьярову нашли живой под завалами рухнувшего здания в Турции. У нее обнаружили перелом руки. Позже в МИД РК сообщили, что найден еще один коллега Мируса Курмашева — Кубилай Кескин.

Читайте также