Чиновники из Минздрава брали взятки за выдачу лицензий на аптечный бизнес

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Бизнесу, чтобы открыть аптеку, приходилось платить госслужащим / Фото: Аскар Ахметуллин

В систематическом получении взяток изобличены руководитель, а также и.о. руководителя департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК. Об этом сообщает Антикоррупционная служба по Алматинской области.

«По их требованию от представителей малого бизнеса получены взятки на общую сумму 850 тыс. тенге за выдачу генеральных лицензий и приложений к ним на осуществление фармацевтической деятельности (аптечный бизнес)», – говорится в сообщении.

Напомним, Антикоррупционная служба запустила проект по защите предпринимателей – «Дорогу бизнесу». Разработчики заверили, что он поможет преодолеть административные барьеры и защитить от волокиты. 

В июне прошлого года НПП, омбудсмен по защите прав предпринимателей и Агентство РК по финмониторингу (АФМ) подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились оперативно отрабатывать жалобы бизнеса на неправомерные действия сотрудников АФМ, а также разграничить сферы уголовной и гражданско-правовой ответственности при урегулировании коммерческих споров. НПП и омбудсмен инициировали изменения в уголовное и налоговое законодательство, в ряд экономических статей. Пороги ущербов в денежном выражении увеличили до 4,5 раза, что позволило вывести из уголовного преследования около 85% предпринимателей.

Читайте также