Двое казахстанцев находятся под завалами в Турции. Чтобы их вытащить, нужен кран

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
По словам казахстанцев, они не могут найти кран, необходимый для разбора завалов / Shutterstock

Двое казахстанцев находятся под завалами в Турции. Чтобы их вытащить, нужен кран, который поможет поднять тяжелые перекрытия. Об этом заявил основатель и генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев, который отправился в турецкий город Газиантеп искать своего друга Мируса Курмашева.

«Насколько могли спасатели пробирались, но есть риск, что все может обвалиться. Единственное решение, это нужна тяжелая техника, которая подъедет и поднимет эти перекрытия», — подчеркнул Мадиев в Telegram-канале.

Мадиев рассказал, что ребята, участвующие в поисках, нашли решение. Они били машину, на которой были Мирус Курмашев и его коллеги, чтобы срабатывала сигнализация. А спасатели в это время слушали в завалах сигнализацию, которая включается на ключе.

«Решение с сигнализацией ключа сработало. Мы услышали сигнал в глубине через аппарат прослушки», — сообщили участники поисков.

В последнем сообщении казахстанцы, участвующие в поисках своих друзей и родных, просят всех, кто может помочь необходимой техникой, откликнуться.

«Ребята, нужно все что поможет найти наши ребят. Кран от 70 тонн, FPV-дроны или радиоуправляемые машины с камерой, тепловизоры, аудиосенсоры. Очень нуждаемся», — говорится в Telegram-канале.

После серии землетрясений в Турции стало известно о пропаже трех казахстанцев: международного агента технопарка Astana Hub Мируса Курмашева, а также его коллег Адиля Кадырбекова, Сабины Мамадьяровой и гражданина Турции Кубилая Кускина.

Вчера сообщалось, что Сабину Мамадьярову нашли живой под завалами рухнувшего здания в Турции. У нее обнаружили перелом руки. 

Генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев 7 февраля сообщил, что во время землетрясения в Турции пропал международный агент технопарка Astana Hub и его друг Мирус Курмашев. С ним были Адиль Кадырбеков, Сабина Мамадьярова и Кубилай Кескин. Во время землетрясения, 6 февраля, они находились в городе Хатай.

8 февраля посол Турции в Казахстане Уфук Экиджи заявил, что родственники пропавших при землетрясениях в Турции казахстанцев не обращались за помощью в посольство Турецкой Республики в Астане. Он говорил, что не владеет официальной информацией о том, сколько граждан Казахстана пропали или погибли. По его словам, в соцсетях есть информация, что один гражданин Казахстана в Турции пропал в регионе землетрясения.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла. По последним данным, в результате землетрясения в Турции и Сирии погибли 11 тыс. человек.  

Читайте также