Новые мрачные прогнозы, китайские компании возвращаются в США, Microsoft и Google померялись ИИ

Опубликовано
Shutterstock

На Уолл-стрит вновь мрачные прогнозы — Майкл Бьюрри опять сравнил текущую ситуацию с той, что была в начале 2000-х перед крахом доткомов, а в хедж-фонде Seabreeze Partners активность инвесторов в США назвали поведением «пьяного психа». Однако несмотря на этот пессимизм, на американский фондовый рынок постепенно возвращаются китайские компании, выбирая именно его для IPO. Главные темы мировых СМИ за 8 февраля.

Майкл Бьюрри опять сравнил рынок в США с ситуацией перед крахом доткомов

Финансист и глава хедж-фонда Scion Asset Management Майкл Бьюрри вновь заявил, что фондовый рынок США похож на «пузырь» доткомов в 2000-х годах, пишет Business Insider. С начала 2022 года индекс S&P 500 вырос на 8%, но Бьюрри уже неоднократно предупреждал, что это лишь краткосрочный подъем, который скоро сменится падением акций.

В прошлом году он уже прогнозировал обвал американского фондового рынка «жестче, чем это было во время краха доткомов». «Все театры переполнены и единственный способ выбраться — затоптать друг друга», — так образно Бьюрри описал в октябре 2022 года возможное развитие событий. Тогда он предрекал падение S&P 500 до 1 900 пунктов, что на 54% ниже текущего уровня.

Напомним, Майкл Бьюрри известен тем, что одним из первых предсказал обвал рынка недвижимости в США и финансовый кризис 2008–2009 годов. Он стал прототипом героя книги Майкла Льюиса, по которой снят фильм «Игра на понижение».

В хедж-фонде Seabreeze Partners сравнили ситуацию в США с поведением «пьяного психа»

Глава хедж-фонда Seabreeze Partners Дуглас Касс в комментарии для MarketWatch тоже не скупился на метафоры. По его мнению, на американском фондовом рынке «хвост виляет собакой», а поведение многих активных инвесторов которые бросились скупать упавшие в цене акции, похоже на поведение «пьяного психа». Эксперт напомнил, что предпосылок для такого оптимизма нет – и макроэкономическая статистика, и снижение значений мультипликатора P/E (соотношение цены акций компании к ее годовой прибыли) по большинству эмитентов свидетельствуют о приближении нового цикла распродаж бумаг. Даже низкая безработица в США, данные по которой вышли на прошлой неделе, по мнению Касс – не повод для оптимизма, поскольку в этих обстоятельствах ФРС будет более активно повышать ставку, чтобы снизить инфляцию. Кроме того, доходность краткосрочных двухлетних казначейских облигаций в США вновь превышает доходность долгосрочных десятилетних. А эта «инверсия кривой доходности» считается одним из главных индикаторов надвигающейся рецессии.

Китайские компании опять проводят IPO на американских биржах

Из-за геополитических разногласий между КНР и США, а также ужесточения регулирования, в 2022 году китайские компании привлекли на американском фондовом рынке $230 млн против $12,85 млрд в 2021-м. Однако в этом году они неожиданно вновь стали проводить IPO в США, пишет Bloomberg. Так, на этой неделе состоится первичное размещение бумаг производителя сенсоров для измерения расстояний Hesai Group. Компания рассчитывает привлечь до $171 млн. В понедельник стартовало IPO сервиса по налоговому и финансовому консультированию Lichen China.

Оптимизм компаний, возможно, связан с компромиссом, которые достигнут между регуляторами КНР и США относительно полноты отчетности и стандартом аудита. Этот спор длится уже несколько лет. В декабре 2022 года Пекин, наконец, согласился предоставить США полный доступ к аудиторским документам китайских компаний с листингом на американских биржах. Это существенно снижает риск делистинга около 200 эмитентов из КНР.

Впрочем, Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая (CSRC) еще не опубликовала финальный вариант правил, которые регулируют листинг китайских компаний на зарубежных площадках.

Microsoft модернизирует Bing, а Google провалил тест своего ИИ

Мировые СМИ по-прежнему внимательно следят за гонкой бигтеха в секторе искусственного интеллекта, которая обострилась после презентации в ноябре 2022 года чат-бота ChatGPT. В The New York Times опубликован подробный разбор обновленного поисковика Bing от Microsoft. Корреспондент издания в числе первых ознакомился с его тестовой версией, в которую интегрирована технология искусственного интеллекта OpenAI, создателя ChatGPT.

Экран в новом Bing разделен на две части и может показывать информацию без фактического перехода на сайты. Пока эта технология работает только на настольных компьютерах с использованием веб-браузера Edge, компания со временем планирует расширить ее на другие браузеры и устройства. По оценке журналиста NYT, новый поиск от Microsoft работает заметно лучше Google, причем улучшение есть даже по сравнению с ChatGPT. Впрочем, новый Bing также может выдать чепуху или ошибочный ответ даже на элементарную математическую задачу. Главный риск возникает у сайтов, которые могут потерять источник трафика, поскольку в Bing пользователям уже не надо переходить по ссылкам – информация будет либо озвучена, либо представлена поисковиком на его главной странице в текстовом или графическом виде.

Между тем акции Alphabet рухнули после того, как чат-бот Bard от Google дал ложный ответ в ходе презентации, которую компания провела вчера в прямом эфире. На ошибку обратили внимание журналисты Reuters. Google не поясняет, как и когда интегрирует Bard в свою основную функцию поиска. За день бумаги Alphabet упали на 7,44%, Microsoft после резкого роста на 3-4% по итогам торгов снизились на 0,31%.

Коротко

Стамбульская фондовая биржа остановила торги до 14 февраля после того, как накануне основной индекс Borsa Istanbul 100 за час упал более чем на 7%.

В США планируется повысить минимальный подоходный налог для миллиардеров с 8% до 20%, а налог на buyback — в 4 раза.

Евросоюз рассматривает возможность использования активов Центробанка РФ для восстановления инфраструктуры Украины.

Читайте также