Рост продаж новых авто в Казахстане оказался самым низким за последние шесть лет

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Фото: Илья Ким

Проблемы с логистикой и повышение цен помешали отечественному авторынку закончить год с ростом более чем на 20%, как в предыдущие годы.

«Максат, который смог» – главный мем Казнета на этой неделе. Скриншот с одобрением автокредита разлетелся по пабликам, собрав тысячи комментариев. Казахстанец Максат оказался в числе 761 счастливчика, которым все-таки удалось подать онлайн-заявление на льготное автокредитование. Напомним, прием заявок был завершен спустя 18 секунд после старта. А созданный для этих целей сайт autonesie.kz в первую же минуту посетили 125 тыс. человек. И почти все они ждут следующего месяца, когда функция «подать заявку» на платформе вновь станет активной.

Льготное автокредитование под 4% остается одним из факторов, влияющих на рост авторынка. В 2022 году таким путем было куплено более 12,6 тыс. автомобилей. Это 10% от всех проданных новых авто в Казахстане (включая коммерческие) и 12,2% от всех произведенных в стране легковушек.

В льготном кредитовании участвуют автомобили, которые производятся на казахстанских заводах. Самые популярные из них – Chevrolet, Hyundai и Kia – вошли в тройку лидеров по количеству продаж в 2022 году.

Chevrolet и Hyundai сохранили свои первое и второе места с 2021 года, а вот Kia сместила с третьего места Toyota – продажи этого японского бренда в Казахстане за год снизились на треть.

Не доехали

В 2022 году в Казахстане, по данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), было продано 123 778 новых легковых и коммерческих автомобилей. Это на 6 179 единиц, или 5,3%, больше, чем годом ранее. Для сравнения: среднегодовой темп роста рынка в период 2018–2021 годов составлял 24,2%.

«Основная причина, которая сдерживала рыночную динамику, связана с тем, что в начале 2022 года были резко оборваны поставки с российских заводов. Речь идет об автомобилях таких брендов, как Toyota, Volkswagen, Nissan, Mazda. Все эти автомобили производились на территории РФ. Эти заводы обеспечивали рынок как внутри самой России, так и рынок стран СНГ», – объясняет гендиректор Агентства мониторинга и анализа автомобильного рынка (АМААР) Артур Мискарян.

В картине продаж по месяцам отчетливо видно, как в летний период просели многие автобренды, которые ушли из России, и из-за этого прекратили поставки в РК. По итогам года десятку лидеров по количеству продаж в Казахстане покинули Volkswagen, Renault и Nissan – все они производились в России.

Из-за проблем с доставкой некоторые дилеры поменяли модели, которые продавали на рынке Казахстане. «В модельном миксе Kia есть изменения: вместо моделей Kia Rio и RioX из B-сегмента были запущены модели Kia Ceed и Ceed SW из C-сегмента. Такое решение было принято в целях сокращения логистических задержек, связанных с ситуацией в мире», – сообщает пресс-служба автомобильной компании Allur.

Значительно сократились объемы продаж и российской Lada. Казахстанцы в 2022 году купили авто этого бренда на 21% меньше, чем годом ранее. Спад продолжается второй год подряд, в 2021 году он составил 46%.

«Отрицательная динамика по продажам бренда Lada объясняется тем, что поставки автомобилей и машинокомплектов сейчас либо предельно сокращены, либо в стоят на паузе. АвтоВАЗ сейчас сосредоточен на том, чтобы обеспечить автомобилями свой внутренний, российский рынок. Потому что на их домашнем рынке дефицит. То есть дело не в том, что спрос на эти автомобили в Казахстане в одночасье рухнул, это не так. Дело в том, что объемы предложения сократились», – говорит Артур Мискарян.

Богатые тоже ждут

Проблемы с поставками отразились и на тех, кто может позволить себе машины премиум-сегмента. Например, летом значительно сократились продажи BMW – в августе было продано лишь пять новых авто этого бренда.

«В связи с геополитической ситуацией в феврале 2022 года были нарушены логистические цепочки поставок из Европы, вследствие чего стало невозможно импортировать автомобили BMW по прежним маршрутам. Компания «Астана Моторс» провела ряд переговоров с партнером и наладила поставку в Казахстан автомобилей BMW по нескольким новым направлениям. В 2022 году было реализовано 962 единицы транспорта (BMW, Mini и Motorrad), что меньше на 24%, чем в 2021 году», – делятся своими итогами года в «Астана Моторс».

Также в сентябре 2022 года British Motors Kazakhstan, дочерняя компания «Астана Моторс», стала официальным дистрибьютором Jaguar Land Rover в Казахстане, что позволило возобновить поставки автомобилей в дилерские центры в Алматы и Астане уже в декабре напрямую из Великобритании. Продажи были приостановлены из-за проблем с логистикой, в результате чего с мая по ноябрь 2022 года в салонах не было продано ни одного авто этого бренда.

«В 2022 году у американских и европейских брендов, представленных в портфеле Orbis, поменялись логистические цепочки. Это связано с тем, что поставки машин через территорию России, как это было раньше, стали невозможными из-за санкций. Поэтому цепочки поставок брендов Cadillac, Audi и Porsche были пересмотрены. Теперь автомобили этих марок поставляются по Транскаспийскому транспортному маршруту. Логистика незначительно, но подорожала. На продажах это никак не сказалось», – добавляет генеральный директор автомобильной группы Orbis Auto Динара Искакова.

Рост продаж также может быть обусловлен спросом со стороны российских покупателей, — считает Артур Мискарян.

По данным АКАБ, премиум-сегмент за год увеличился на 14%: с 4577 машин в 2021 году до 5229 машин в 2022-м. Некоторые бренды кратно нарастили продажи. Например, казахстанцы купили 324 новеньких автомобиля Genesis, что в 160 раз больше, чем в 2021 году. Это произошло за счет появления кроссоверов этого бренда в казахстанских салонах как раз в прошлом году.

Продажи Porsche выросли более чем в два раза: с 154 авто в 2021 году до 378 в 2022-м. «В 2021 году спрос на модели бренда превышал предложение. Это связано было со всемирным дефицитом чипов и ограниченным производством машин в мире. В 2022 году мы получили дополнительную квоту и смогли удовлетворить остаточный спрос 2021 года, а также спрос тех, кто захотел купить машины в прошлом году», – объясняет Динара Искакова.

Китайский след

Спрос на китайские авто растет среди казахстанцев не первый год, и в 2022-м тренд еще больше укрепился. Можно выделить две основные причины, которые этому поспособствовали. Первая – увеличение числа китайских брендов на казахстанском рынке: в 2022 году к тем, что уже продавались в автосалонах, добавились EXEED, Changan и Geely. Вторая причина – у китайских брендов в 2022 году не было логистических проблем при доставке новых машин в Казахстан, и «китайцы» практически всегда есть в наличии. 

Бренды из КНР за год почти утроили свою долю на казахстанском рынке: с 4% в 2021-м до 11% в 2022 году (с учетом всех проданных новых авто, включая коммерческие).

На шестое место в десятке популярных брендов 2022 года влетел Chery, продажи которого начались лишь в декабре 2021 года. Следом за ним расположился JAC (10-е место по продажам в 2021 году). Замыкает десятку EXEED, который официально продается в стране меньше года.

Отдельные казахстанские автодилеры завершили год со значительным ростом продаж относительно 2021 года. Так, например, «Астана Моторс» увеличила свои продажи на 35,8%. Одной из причин их роста в компании назвали расширение ассортимента китайских брендов в своем портфеле.

«Значительную роль в росте продаж автомобилей играют китайские бренды, популярность которых активно растет за счет технологичности автомобилей, соотношения «цена – качество» и наличия у дилеров, так как поставки осуществляются напрямую с заводов из Китая в Казахстан», – сообщила пресс-служба «Астана Моторс».

В портфеле дилера представлены такие китайские бренды, как Chery, Haval, Changan – последний появился в 2022 году.

Другой крупный дистрибьютор Allur, торгующий в том числе китайскими JAC, завершил год с ростом в 30,1%.

«Было расширение/обновление линеек моделей брендов JAC, Kia и Chevrolet. Так, например, осенью 2022 года в Казахстане состоялись презентации обновленного Chevrolet Traverse, моделей JAC S3 Pro и JAC JS4, в продажу поступили Kia K9, Kia Ceed и Kia Carnival», – объяснили увеличение продаж в пресс-службе компании.

Читайте также