Минэнерго будет определять все цены на топливо в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Минэнерго будет устанавливать все цены на нефтепродукты
Минэнерго будет устанавливать предельные цены на все нефтепродукты в Казахстане/Kursiv.Media


Министерство энергетики будет устанавливать предельные розничные и оптовые цены на реализацию нефтепродуктов для и через автозаправочные станции (АЗС), отмечается в подготовленном проекте постановления правительства.

Согласно документу, минэнерго будет разрабатывать и утверждать порядок определения предельной розничной цены на АЗС, а также при оптовой реализации для автозаправок. Ведомство должно разработать и утвердить порядок и условия осуществления оптовой и розничной реализации нефтепродуктов. Одновременно с этим минэнерго установит предельные розничные и оптовые цены на нефтепродукты, на которые установлено госрегулирование цен.

Постановление правительства за подписью премьер-министра Алихана Смаилова должно быть введено в действие со дня его подписания. В обосновании к принятию данных мер указано, что установление предельных оптовых и розничных цен на нефтепродукты позволит «сдержать» дефицит дизельного топлива в Казахстане.

В настоящее время не все предельные цены на топливо устанавливаются минэнерго. К примеру, предельные розничные цены на сжиженный нефтяной газ (СНГ) были установлены приказом председателя Агентства по защите и развитию конкуренции, в то время как за оптовые цены отвечало минэнерго. Теперь предлагается отдать весь процесс формирования цен от производителя до потребителя в ведение Минэнерго.

В сентябре прошлого года, когда правительству пришлось пойти на импорт 100 тыс. тонн дизтоплива из России, министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что компания «КазМунайГаз» совместно с принадлежащими ей тремя крупными нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) прорабатывала возможность отгрузки дизтоплива частным поставщикам только при условии подтверждения ими наличия прямых договоров с АЗС. Также он обещал обеспечивать сельхозтоваропроизводителей и малые АЗС топливом в приоритетном порядке за счет КМГ и Petrosun.

В декабре прошлого года депутат сената парламента Бакытжан Байахметов в своем запросе на имя премьер-министра сообщил о возможном дефиците дизтоплива в размере 500 тыс. тонн при условии, что из республики было вывезено за 2022 год более 200 тыс. тонн топлива.

Вице-министр энергетики Асет Магауов сообщил «Курсиву» в начале февраля, что один из сценариев, разработанных минэнерго, предполагает импорт 700 тыс. тонн дизтоплива из России. Логично, что в этих условиях Минэнерго РК не планируют экспорт бензина и дизтоплива. В 2023 году производство нефтепродуктов в Казахстане снизится до 13,44 млн тонн по сравнению с 13,68 млн тонн в прошлом году.

По данным комитета государственных доходов министерства финансов, Узбекистан резко увеличил в прошлом году импорт казахстанского дизтоплива, импортировав 11,5 тыс. тонн топлива на общую сумму $6,6 млн. Это в 4,5 раза больше по объему и в 5,9 раза больше по сумме, чем в 2021 году. Таджикистан импортировал 10,7 тыс. тонн дизтоплива на $7,8 млн, что в 7,2 раза больше по объему и в 9,4 раза больше по сумме.

Акчулаков сообщил журналистам 1 февраля, что приказ о запрете вывоза нефтепродуктов из страны всеми видами транспорта подпишут в течение недели, однако этого не произошло. Владельцы малых АЗС жаловались в январе, что Petrosun предоставляла им в ответ на заявку на 150-200 тонн дизтоплива на месяц всего 30-50 тонн дизеля, в то время как крупные сети такой проблемы не испытывают. В январе Казахстан продлил запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом еще на полгода.

Читайте также