Ерболат Досаев анонсировал проведение нового сейсмоаудита в Алматы

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Ерболат Досаев рассказал о сейсмостойкости зданий Алматы. Фото пресс-службы акимата Алматы

Здания в Алматы проверят на прочность во второй половине 2023 года. Об этом во время встречи с жителями Бостандыкского района сообщил аким Ерболат Досаев.

На встрече алматинцы напомнили о трагедии, произошедшей на границе Турции и Сирии. Из-за мощного землетрясения практически все задания в зоне катаклизма были разрушены.

В ответ аким города сообщил, что в 2021 году была утверждена новая карта сейсмического микрорайонирования, в ней были утверждены все разломы.

«В Алматы идет сейсмоусиление зданий. Сегодня город живет по тем требованиям, которые утвердил КазНИСА. В 2017-2018 годах был проведен аудит. Во второй половине текущего года начнем новый сейсмоаудит города», — сообщил Ерболат Досаев.

Касательно правок в новый Генплан глава Алматы напомнил, что в течение предыдущих двух лет в Алматы появились новые тектонические разломы.

При этом Досаев заверил, что в новом Генплане все необходимые требования по сейсмике учтены. Включая новые разломы: все, что выше улицы Абая, — 10 баллов, ниже — в зоне 9 баллов.

Одно из самых сильных землетрясений произошло на территории современного Алматы в 1887 году. Землетрясение силой около 5 баллов, сопровождавшееся подземным гулом практически стерло город с лица Земли.

Эксперты неоднократно сообщали, что Алматы подошел к сейсмоопасному рубежу.

Читайте также