Британский финтех Revolut тестирует возможность выхода на рынок Казахстана

Опубликовано
редактор отдела Business News
Revolut
Revolut приготовился к выходу на рынок Казахстана / Revolut

Как стало известно «Курсиву», британский финтех-стартап Revolut, основанный недавно отказавшимся от российского гражданства Николаем Сторонским и украинцем Владом Яценко, планирует выйти на рынок Казахстана.

В мобильном приложении Revolut появилась возможность зарегистрироваться с номера телефона казахстанского оператора. При этом новый пользователь не получает полноценного доступа к набору услуг компании, а направляется в лист ожидания.

В пресс-службе Revolut «Курсиву» подтвердили наличие такой опции и рассказали, что тестируют возможность работы в Казахстане. От дальнейших комментариев компания отказалась.

«Курсив» направил запросы в Нацбанк и Агентство по регулированию и развитию фондового рынка (АРРФР) на предмет контактов Revolut с властями Казахстана и возможной подачи заявки на получение банковской лицензии.

Revolut был основан Сторонским и Яценко в Лондоне в 2015 году. Финтех-проект изначально специализировался на открытии мультивалютных счетов, которые давали возможность совершать валютные сделки по биржевому курсу, как правило, более выгодному по сравнению с банковским.

В дальнейшем компания стала предлагать клиентам брокерское обслуживание с доступом к фондовому, крипто- и сырьевому рынкам. Также Revolut выпускает дебетовые карты, занимается страхованием и предоставляет услуги эквайринга торговым точкам.

За время работы стартап несколько раз привлекал финансирование от венчурных инвесторов на общую сумму в $1,7 млрд. Revolut работает в нескольких странах Европы, США, Австралии и Японии. Услуги компании доступны только гражданам и резидентам стран, на рынках которых она официально присутствует.

С 2018 года Revolut имеет банковскую лицензию в Литве, с 2021-го ожидает аналогичного решения властей Великобритании, где расположен головной офис. В прошлом году Николай Сторонский вышел из российского гражданства. В декабре компания начала работать в Азербайджане. Местным пользователям доступна облегченная версия приложения Revolut Lite, позволяющая совершать операции в 30 валютах и осуществлять переводы более чем в 50 стран. Ожидается, что такой же порядок работы будет реализован в Казахстане.

Читайте также